04 марта 2009, 01:45

В Азербайджане оппозиция заявляет о нарушениях при подготовке к референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитационная кампания по референдуму 18 марта в Азербайджане о поправках в Конституцию проходит в обстановке давления и репрессий против активистов оппозиции, утверждают лидеры политических партий и общественных организаций, объединившихся в движении "За Карабах и Республику".

Вопрос нарушений при подготовке к референдуму был обсужден на заседании лидеров этих политических партий и общественных организаций 3 марта в Баку. Отметим, что при Движении действуют две официально зарегистрированные в ЦИК агитационные группы "За Карабах и Республику" и "Республиканцы".

Заседание лидеров Движения прошло без участия прессы. Однако, как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Движения, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус, в ходе встречи были обсуждены "проблемы продолжающихся репрессий против активистов оппозиции в провинциях".

"Органы исполнительной власти, прокуратуры и полиции на местах в нарушении закона преследуют членов политических партий, работающих в соответствии с правилами зарегистрированных в ЦИК агитационных групп. Любая просветительская деятельность в период подготовки к референдуму подавляется силой, и активисты демократических сил преследуются", - подчеркнула Юнус.

Так, в городе Ленкорани на юге страны неоднократно задерживались и вызывались в полицию председатель и заместитель местной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниджат Сафароглу и Ильхам Гулиев. "Полиция угрожает возбуждением уголовного дела и длительными заключениям при ведении ими активной пропагандистской деятельности против поправок в Конституцию", - утверждает Юнус.

В Билясуварском районе (бывший Пушкинский район), продолжила Юнус, члены партии Мусават - Юсиф Мехдиев, Джафар Гараев , Чингиз Бабаев, Азизага Азимов, а также активист ПНФА - Заки Мирзакиев были задержаны в административном порядке по обвинению в сопротивлении полиции и предупреждены: "не проявлять активности в подготовке митингов, встреч с избирателями". В противном случае им пригрозили репрессиями вплоть до уголовного наказания.

В Шекинском районе активиста ПНФА Сахиба Керимова привели в полицию и предупредили, что он будет привлечен к уголовной ответственности, если и дальше будет организовывать встречи представителей Движения с местными жителями Шеки. "То есть человеку угрожают за законную гражданскую активность. В этом же районе, учителям школ строго запретили встречаться с членами агитационных групп Движения, пригрозив увольнениями", - сказала Юнус.

В Джалилабаде активиста ПНФА Тазахана Мираламова представители прокуратуры и полиции района предупредили, что его или кого-то из его семьи привлекут к уголовной ответственности, если он будет заниматься пропагандистской деятельности в составе агитационной группы "За Карабах и Республику", сказала Юнус. 

В свою очередь, глава Центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в целом  кампания по референдуму "сопровождается нарушениями законами, исполнительные власти препятствуют проведению агитационных митингов, на ТВ созданы неравные условия в агитационной кампании для политических сил". К примеру, противникам референдума предоставляется на общественном телевидении и радио всего по 20 минут в неделю.

Как сообщил Гаджилы, 3 марта на  заседании лидеров Движения было принято также решение провести 5 марта "закрытую", т.е. в помещении, встречу с избирателями в Джалилабаде. Такие же встречи предполагается провести в конце этой недели и начале следующей недели в Баку.

Помимо того, оппозиция обратилась в Бакинскую мэрию, чтобы та санкционировала агитационный митинг 9 марта в одном из девяти предложенных мест в столице.

Гаджилы также отметил, что оппозиция обратилась в Сабаильский суд в связи отказом мэрии санкционировать агитационный митинг 22 февраля в Баку. Такой же иск будет подан на отказ мэрии санкционировать митинг оппозиции 1 марта.

Однако пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев, комментируя заявления о нарушении прав оппозиционеров в агитационной кампании, сказал, что все жалобы, поступающие в ЦИК рассматриваются. Нарушения, в случае их выявления, устраняются. В частности, он указал на принятии ЦИК решения об исправлении в государственной газете "Халг" допущенного искажения в агитационном материале Гражданского движения "За Карабах и Республику". 

Как уже сообщал "Кавказский узел" в Сабирабадском районном суде Азербайджана 20 февраля завершился процесс над двумя активистами местного отделения партии "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мовсумом Аскеровым и Ровшаном Садыховым, которые были арестованы 21 января в Сабирабаде. Они признаны виновными в незаконном хранении наркотиков и осуждены соответственно к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Оба приговорены условно.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава местного отделения ПНФА Саттар Шахларов, Аскеров и Садыхов "осуждены по сфабрикованному обвинению".

"Единственной виной этих молодых людей было то, что они собирали подписи в пользу агитационной группы "За Карабах и Республику", которая выступает против внесения поправок в Конституцию на референдуме 18 марта", - сказал Шахларов.

Как считает Лейла Юнус, несмотря на то, что оппозиционные активисты освобождены из-под ареста и приговорены к наказанию условно, "все равно права этих людей нарушены".

По мнению Юнус, на решение суда первой инстанции следует подать апелляционную, а если понадобится, далее обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд, чтобы были основания для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция, в целом, выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей