×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 19 февраля 2009

В Армении оппозиция называет государственным переворотом события 1 марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 марта 2008 года в Армении произошел государственный переворот, так как власти использовали армию против народа. Об этом со ссылкой на материалы, имеющиеся в распоряжении общественной комиссии по изучению событий 1 марта, заявил на пресс-конференции 18 февраля координатор центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

"Конституция Армении исключает использование армии в решении внутренних проблем. Эти события необходимо квалифицировать как государственный переворот. Назовите страну, которая бы привлекла армию для разрешения внутренних проблем? Это неприемлемо и противоречит как законам Армении, так и международным конвенциям", - заявил Левон Зурабян.

Во время пресс-конференции представителей Армянского национального конгресса - Левона Зурабяна и Владимира Карапетяна был продемонстрирован видеоролик, свидетельствующий о наличии вооруженных формирований в столице задолго до объявления чрезвычайного положения. В частности, были показаны кадры, заснятые Рейтер, на которых четко видно, как еще до введения чрезвычайного положения к Еревану стягивались армейские силы.

"Этих фактов достаточно для того, чтобы доказать участие Министерства обороны в подавлении митинга мирных безоружных граждан, протестовавших против сфальсифицированных президентских выборов, еще до объявления чрезвычайного положения. Ответственность за это несут экс-президент Роберт Кочарян, экс-министр обороны Микаед Арутюнян, экс-начальник Генштаба Сейран Оганян и начальник Ереванского гарнизона Юрий Хачатуров",- заявил представитель общественной комиссии Владимир Карапетян.

Карапетян зачитал заявление комиссии, согласно которому передислокация воинских подразделений в центр Еревана представляла серьезную угрозу национальной безопасности, ибо, по данным комиссии, именно этим необдуманным шагом руководства Армении были обусловлены столкновения на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана, которые произошли 4 марта 2008 года.

"Комиссия намерена опубликовать доклад, а затем предъявить иск в судебные органы. Комиссия призывает Защитника прав человека оспорить в Конституционном суде конституционность приказов об использовании военизированных формирований и армии 1 марта прошлого года. Общественная комиссия также призывает Группу по сбору фактов изучить все материалы, связанные с использованием армейских сил и подготовить доклад о том, не содержало ли состава преступления вовлечение армии в действия, направленные против мирных демонстрантов 1 марта прошлого года",- заявил Владимир Карапетян. Он сообщил, что общественная комиссия направила в орган предварительного следствия по делу о событиях 1 марта запрос от том, была ли проведена экспертиза оружия служащих армейских формирований.

Отметим, что расследование событий 1 марта проводят правоохранительные органы, Временная парламентская комиссия, в работе которой оппозиция не участвует. Кроме того, изучением данных событий занимается созданная указом президента Группа по сбору фактов 1 марта, в которой работают представители от власти, Омбудсмена, а также от оппозиции, как парламентской, так и внепарламентской. Согласно указу президента, работа и все материалы Группы по сбору фактов засекречены. Расследованием событий занимается и общественная комиссия, созданная оппозицией.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. В тот же день приблизительно к часу дня у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции.

Многотысячный мирный митинг проходил до двух часов ночи, однако на соседних с проспектом Григория Просветителя улицах, происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновения погибло десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 200 получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Персоналии