12 января 2009, 10:44

На юго-востоке Чечни обезврежен неразорвавшийся снаряд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артиллерийский снаряд крупного калибра был обнаружен вчера, 11 января, в Курчалойском районе Чечни. Боеприпас был уничтожен саперами на месте путем подрыва.

«В Курчалойском районе республики на автодороге, ведущей из районного центра Курчалой в сторону селения Автуры, сотрудниками отдела милиции, проводившими мероприятия оперативного характера, был обнаружен 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. Неразорвавшийся боеприпас со следами ржавчины милиционеры нашли примерно в полутора километрах от перекрестка дороги Курчалой-Автуры», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» источник в МВД Чечни.

«На месте было выставлено оцепление и вызваны саперы. Специалисты пришли к мнению, что снаряд находился в состоянии глубокой коррозии, и любая попытка переместить его могла привести к взрыву. В связи с этим было принято решение уничтожить боеприпас не месте путем подрыва», - сказал собеседник.

Напомним, что только за декабрь 2008 года в Чечне произошло три подобных случая. 18 декабря рядом с автомобильным мостом через реку Сунжа в Заводском районе чеченской столицы была обнаружена 500-килограммовая авиабомба. 16 декабря на выезде из Грозного сотрудники милиции нашли две мины и несколько выстрелов к гранатомету. 1 декабря во время проведения работ на одном из объектов в Ленинском районе Грозного были обнаружены три 125-миллиметровых снаряда со следами сильной коррозии.

В июне 2008 года во время проведения ремонтных работ на трассе Грозный - Аргун под бульдозером сдетонировал неразорвавшийся артиллерийский снаряд. Ранение получил водитель бульдозера.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей