11 декабря 2008, 12:28

Причиной отключения света в Чечне стала перегрузка трансформаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практически восстановлено энергоснабжение населенных пунктов Урус-Мартановского района, которые со вчерашнего вечера были обесточены в связи с аварией на одной из подстанций. По мнению специалистов компании "Нурэнерго", причиной произошедшего стала перегрузка трансформаторов на подстанции "Горец".

"Подача света в населенные пункты Урус-Мартановского района, будет возобновлена в ближайшее время. Предположительно, причиной аварии стала перегрузка двух трансформаторов на подстанции "Горец" в Урус-Мартане. Выяснением причин их отключения занимается бригада релейщиков. В ликвидации последствий этого происшествия были задействованы наши специалисты и работники МЧС", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник энергетической компании "Нурэнерго".

По его словам, из-за отключения электричества в Урус-Мартанвоском районе, без света остались не более 100 тысяч, а чуть более 20-ти тысяч местных жителей. "Частичное отключение света вчера ночью было и в Грозном, и в Грозненском районе республики. Здесь электроснабжение было восстановлено уже через 20 минут. Проблемы возникли только на подстанции "Горец" в Урус-Мартане", - заявил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 декабря в Урс-Мартановском районе Чечни из-за аварии на одной из электроподстанций без электричества остались 12 населенных пунктов. Это уже далеко не первое происшествие подобного рода, произошедшее в Чечне за последние месяцы.

Так, 27 октября текущего года, в результате повреждения линии электропередач в Назрановском районе Ингушетии, без электричества остались около 70 тысяч жителей Чечни, проживающих в восьми населенных пунктах Ачхой-Мартановского, и одном из селений Грозненского района республики.

В результате произошедшего 11 октября на территории республики сильного землетрясения было отключено электроснабжение трех районов Чечни: Шалинского, Гудермесского и Ножай-Юртовского. В обесточенных населенных пунктах этих районов проживает около 52 тысяч человек.

Вечером 9 октября произошло аварийное отключение электричества в высокогорном Шатойском районе республики. Тогда без света остались более 13 тысяч человек.

6 октября из-за обрыва линий электропередач у города Шали (юго-восток Чечни), было прервано электроснабжение четырех районов республики: высокогорных Шатойского, Итум-Калинского, Веденского и предгорного Шалинского. Света не было более чем у 150 тысяч человек.

Последствия этой аварии были устранены в течение нескольких часов. Первоначально предполагалось, что ЧП произошло из-за аварии на Аргунской ТЭЦ. Но затем специалисты установили, что отключение света произошло из-за обрыва линий электропередач в районе города Шали. Некоторые специалисты высказали предположение, что обрыв проводов высоковольтной линии произошел из-за обстрела.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей