15 октября 2008, 12:05

Власти Чечни выделили 500 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне продолжаются работы по ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего днем 11 октября. На ликвидацию последствий стихийного бедствия выделено 500 миллионов рублей.

"Информация с мест о последствиях прошедшего в субботу землетрясения все еще продолжает поступать, поэтому данные о нанесенном ущербе все еще не являются окончательными, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник аппарата правительства Чечни. - К сожалению, масштабы произошедшего оказались намного выше, чем это предполагалось ранее. Руководством республики выделено 500 миллионов рублей для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий землетрясения. Однако республика нуждается в серьезной помощи со стороны федерального центра".

14 октября министр финансов Чечни Эдди Исаев, на прошедшем в Грозном совещании назвал предварительные сведения о результатах землетрясения 11 октября в Чечне. "В целом по республике пострадало более четырех тысяч домовладений, 81 общеобразовательная школа, более 60 объектов здравоохранения, 17 административных зданий, 156 километров автомобильных дорог, 27 мостов, восемь километров газопровода, а также линии электропередач и другие объекты системы жизнеобеспечения. Цифры меняются, так как из районов поступает дополнительная информация", - заявил он.

Вчера, 14 октября, вечером и минувшей ночью в Чечне вновь были отмечены подземные толчки, сила которых составляла от трех до четырех баллов по шкале Рихтера. К счастью, в этом раз жертв и пострадавших, также как и серьезных разрушений, на территории республики не было.

Между тем, население республики находится в состоянии, близком к панике. Постоянно поступает противоречивая информация о возможных повторных землетрясениях, ходят слухи, что в самое ближайшее время республику ожидает серия подземных толчков силой до десяти и более баллов, и что последствия нового стихийного бедствия будут более масштабными и затронут практически всю территорию Чечни. В этой связи к населению республики обратился глава Духовного управления мусульман Чечни Султан-хаджи Мирзаев.

"Я призываю жителей республики не впадать в панику и быть разумными, не слушать слухи людей, распространяющих дезинформацию. Да, конечно, землетрясение было, и унесло жизни многих людей, разрушило жилые дома и социальные объекты, но все страшное позади. По словам специалистов, после сильного землетрясения в течение нескольких дней происходят так называемые афтершоковые толчки, которые не опасны для жизни людей", - заявил он.

Жители одного из наиболее пострадавших населенных пунктов республики - села Майртуп Курчалойского района, где в результате землетрясения 11 октября пострадало более 90 процентов частных домовладений, выражают сомнение в том, что необходимая им помощь будет оказана в ближайшее время.

"Если судить по тому, как жители нашей республики годами не могут получить обещанную им компенсацию за разрушенное во время войны жилье и утерянное имущество, или по тому, как наши власти до сих пор выплачивают деньги людям, пострадавшим от наводнения 2002-го года, ожидать, что мы получим помощь хотя бы до наступления зимних холодов, не приходится, - считает житель села Майртуп Иса.

"По сравнению с моими односельчанами, мне можно сказать, повезло. В доме только лопнули стены,  немного отошел фундамент, и, его, в принципе, можно отремонтировать. Надо будет стянуть стены металлическим уголком и укрепить основу дома, но для этого нужны деньги, а пока все эти комиссии раз за разом будут приезжать, смотреть и осматривать, потом решать когда, кому и сколько выплачивать, процесс затянется на месяцы, если не на годы", - сказал он.

"Я с семьей пока что живу в летней кухне. Там всего две комнаты, но мы как-то вмещаемся, - говорит Иса. - Жить в доме опасно, вчера вот снова трясло. У многих моих односельчан положение еще хуже. Есть полностью разрушенные дома, есть обвалившиеся стены, рухнувшие потолки, не говоря уже о трещинах в стенах, шириной с ладонь и так далее. Люди ждут реальной помощи, но, пока что мы слышим больше обещаний. Каждый пытается что-то сделать в меру своих сил и возможностей, потому что вот-вот начнутся холода".

По данным МЧС республики, наиболее пострадавшими от стихийного бедствия на сегодняшний день являются Курчалойский, Гудермесский и Шалинский районы республики, хотя в той или иной степени землетрясение 11 октября затронуло практически все районы Чечни. В населенных пунктах Курчалойского района разрушено и серьезно повреждено более двух тысяч 100 домовладений, при этом только в селе Майртуп пострадало тысяча 300 домов из полутора тысяч. Расположенная в райцентре Курчалой больница не подлежит восстановлению.

"Для скорейшего решения проблемы с потерявшими жилье людьми, или теми, чьи дома находятся в аварийном состоянии. Нужны экстренные меры,  - считает работник МЧС Чечни. - Необходимо поставить в республику, хотя бы, щитосборные домики, палатки, строительные материалы и так далее, чтобы дать возможность людям в кратчайшие сроки решить хотя бы часть проблем".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей