14 декабря 2008, 05:47

Мэтью Брайза: США обеспокоены судьбой политзаключенных в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник заместителя Государственного секретаря США Мэтью Брайза заявил, что США обеспокоены ситуацией с находящимися в тюрьмах Армении 67 представителями оппозиции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что совет американской корпорации "Вызовы тысячелетия" принял решение отказать правительству Армении в предоставлении очередного, десятого транша в 6,9 млн долларов, направленного на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры. Свое решение Совет корпорации, возглавляемой Джоном Даниловичем, обосновал неудовлетворительной ситуацией в вопросе развития демократии в Армении.

"Мы считаем политзаключенными тех, кого арестовали по политическим мотивам, или, как утверждает правительство Армении, за шаги, которые привели к массовым беспорядкам. Наша позиция заключается в следующем - нельзя арестовывать человека за политические взгляды",- заявил Мэтью Брайза в интервью армянской службе радиостанции "Свободы".

Американский дипломат заявил, что в США обеспокоены ситуацией в Армении и в первую очередь находящимися в тюрьмах 67 представителями оппозиции, которые содержатся в заключении из-за своих политических взглядов.

По его словам, отсутствие политических заключенных в первую очередь выгодно именно самой Армении:" Для всех должно быть ясно, что во благо страны в Армении не должно быть политических заключенных. Не должно даже быть случаев, которые дадут повод для обвинения в этом",- заявил Мэтью Брайза.

Напомним, что 17 апреля во время слушаний в Комиссии по безопасности и сотрудничеству Конгресса США, посвященных поствыборной ситуации в Армении, было указано, что после президентских выборов 19 февраля Армения испытывает самый серьезный политический кризис за последние десять лет.

После президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1-ого марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. В тот же день приблизительно к часу дня у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться люди, возмущенные жестокими действиями полиции. На соседних с проспектом Григория Просветителя улицах происходили столкновения между полициейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновения погибло десять человек и более 200 получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей