×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 28 октября 2008

В Ростове-на-Дону решают проблему реинтеграции жертв рабства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону состоялся "круглый стол" по проблемам реабилитации и реинтеграции жертв торговли людьми. В обсуждении приняли участие представители МВД, Федеральной миграционной службы, аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области и общественных организаций.

Организатором мероприятия выступила Международная организация по миграции (МОМ) совместно с автономной некоммерческой организацией "Региональный ресурсный центр по профилактике насилия".

По словам президента "Регионального ресурсного центра по профилактике насилия" Елены Золотиловой, в Ростовской области совместно с МОМ сейчас реализуется два проекта: один направлен на информационно-просветительскую работу среди социальных работников, журналистов, педагогов по предотвращению торговли людьми, а другой связан с реинтеграцией жертв торговли людьми.

"С апреля этого года в Ростовской области действует шелтер для помощи жертв рабства, где им оказывается психологическая и социальная помощь, содействие в восстановлении документов и поиске работы, - заявила Елена Золотилова. - За это время мы оказали помощь трем женщинам, ставшим жертвами сексуальной эксплуатации. Однако по плану работы предполагалось помочь 20 пострадавшим".

"Одна из главных проблем заключается в том, что мы не получаем данные о жертвах торговли людьми от правоохранительных органов. В ближайшее время мы надеемся выработать механизм перенаправления жертв торговли людьми к нам для оказания им помощи в реабилитации и возвращении к нормальной жизни", - рассказала она.

По словам начальника 3-го отдела ОРБ №2 МВД России Сергея Тверетникова, Ростовская область находится на пересечении путей мигрантов, "в том числе нелегальных, и этот поток в ближайшее время будет только возрастать".

"Нелегальные мигранты едут на юг России, чтобы заработать, - рассказал он. - При этом многие из них попадают в рабство, их заставляют бесплатно работать, а женщин принуждают к занятию проституцией. В Москве мы наладили неплохие взаимоотношения с МОМ, в реабилитационном центре Международной организации по миграции была оказана помощь более 100 свидетелям и потерпевшим по уголовным делам. Надеюсь, подобное сотрудничество удастся наладить и в Ростовской области".

Координатор проекта Европейского Союза "Предотврещание торговли людьми в РФ", реализуемого Международной организацией по миграции, Альберто Адреани заявил: "Мы открыли бесплатные телефонные "горячие линии" для тех, кто попал в рабство или рискует стать жертвой торговли людьми (8-800-333-00-16). В ближайшее время мы планируем сконцентрировать свои усилия на укреплении взаимодействия между российскими правоохранительными органами и общественными организациями для того, чтобы механизм перенаправления пострадавших от торговли людьми стал более эффективным".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее "Региональный ресурсный центр по профилактике насилия" провел тренинги для учителей школ и журналистов. Участники тренингов получили пособия о проблеме торговли людьми.

По данным экспертов, ежегодно в рабство попадает от 800 тыс. до 2 млн. людей. Речь идет о торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, для попрошайничества, использовании рабского труда, торговле людьми для использования в вооруженных формированиях и так далее. При этом нет точных данных о том, сколько среди них граждан России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ефрейтор из Сальского района убит на Украине

Сергей Матюшкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1048 бойцов из Ростовской области.