28 октября 2008, 13:42

Граница Грузии с Абхазией перекрыта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации Гальского района Абхазии Руслан Кишмария подтвердил, что власти республики действительно были вынуждены закрыть границу в связи с проникновением на территорию республики диверсионных групп из Грузии.

Напомним, что в воскресенье, 26 октября, на экстренном заседании Совета Безопасности, приказом президента Абхазии для проведения оперативных мероприятий по выявлению и уничтожению  грузинских террористов был создан оперативный штаб.

По словам Кишмарии, единственный переход из Гальского района Абхазии в Зугдидский район Грузии закрыт на неопределенное время.

Радио "Свобода" передает, что в Тбилиси распространяется информация о полном контроле над Гальским районом командованием российских войск и вводом в Гали дополнительных частей российской армии.

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии подтвердил эту информацию лишь частично. По его словам, военная база для российских войск в Гальской районе действительно строится, однако границу, вопреки утверждениям грузинской стороны, контролируют не только российские пограничники, но и совместные российско-абхазские пограничные патрули.

Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня заявил, что, после последних провокаций в Гальском районе, к грузино-абхазской границе переброшены дополнительные подразделения силовых структур Абхазии.

По его словам, наблюдатели от ЕС не в состоянии пресечь диверсионно-террористическую деятельность грузинской стороны и обеспечить безопасность в регионе, сообщает "Интерфакс".

"Мы принимаем меры по укреплению границы с Грузией", - подчеркнул глава республики.

Как ранее заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев, ситуация в приграничном Гальском районе Абхазии очень напряженная, практически ежедневно территория республики обстреливается со стороны Грузии из стрелкового и автоматического  оружия. Стреляют как по абхазским пограничным и милицейским постам, так и по российским.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба 27 октября  направил письмо председателю Совета Безопасности ООН Жангу Есуи в связи с обострением ситуации в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

По информации МИД республики, "ситуация накаляется с каждым днем и за прошедшие два месяца Грузия совершила 14 диверсионно-террористических актов против Абхазии". При этом Шамба подчеркивает, что "вывод Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) из Зоны Безопасности стал импульсом для силовых структур Грузии к новым провокационным действиям".

Напомним, что 22 октября в Гальском районе были убиты начальник разведотдела Минобороны Абхазии Эдуард Эмин-Заде и бывший сотрудник Гальской милиции Эльдар Шамугия. 23 октября в селе Тагилони в нижней зоне Гальского района был найден расстрелянный житель Очамчирского района Заур Квеквескири.

24 октября в селе Дихазурга был убит сотрудник сельской администрации Роман Ашуба, а 25 октября в результате обстрела из гранатометов со стороны грузинского села Ганмухури абхазского погранпоста в селе Пичора в нижней зоне Гальского района, ранен абхазский пограничник Манчо Гогия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 октября президент Грузии Михаил Саакашвили созвал заседание Совета Национальной безопасности в связи с инцидентом в Цаленджихском районе на западе Грузии, в результате которого погиб глава местной управы Гия Мебония.

Село Мужава Цаленджихского района Грузии 25 октября подверглось обстрелу, грузинская сторона обвинила в обстреле Абхазию. В свою очередь, начальник милиции Гальского района Абхазии Лоуренс Когония заявил, что Абхазия к этому непричастна.

А 27 октября Грузия обвинила российскую сторону в обстреле своего полицейского поста, стоящего у моста через реку Ингури. 26 октября вечером по посту был открыт интенсивный огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

24 октября был взорван железнодорожный мост между Зугдидским и Гальским районом в районе села Шамгона. Грузинская сторона обвинила в подрыве представителей Абхазии и России. Абхазская сторона отрицает свою причастность к инциденту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей