07 сентября 2008, 21:16

Онищенко: из 71 школы Южной Осетии работают только 48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 71 школы в Южной Осетии, 23 не работают, сообщил 6 сентября руководитель Федеральной службы Роспотребнадзор, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", в республике насчитывается 59 школ, а 1 сентября начали работать 55.

"В Цхинвали функционируют семь государственных школ: это школы 2, 3, 6, 10, 11, 12 и школа-интернат; функционируют также три негосударственных средних образовательных учреждения, лицей искусств и специализированные школы "Альбион" и "Эрудит", - сказал Онищенко.

Среди неработающих школ он назвал школу в селе Знаури и четыре школы в Цхинвали. Среди закрытых школ - школы 5, 7, 9 и гимназия "Рухс", сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко далее пояснил, что учащиеся ряда школ обучаются пока не в своих школах, передает "Интерфакс". "Так, учащиеся школы 5 обучаются в школах 11 и 12, учащиеся девятой школы обучаются на базе третьей школы и учащиеся седьмой - на базе школы-интерната, учащиеся "Рухс" - на базе лицея искусств", - сказал он.

"В функционирующих школах значительно обновлены школьная мебель, учебные принадлежности, оснащение специализированных кабинетов", - сказал Онищенко. По его словам, впервые с 90-х годов в школах Южной Осетии организовано питание детей.

"И хотя имеющиеся в школах пищеблоки не функционируют, школы обеспечивают горячим чаем и буфетной продукцией. Все школы также обеспечены дезинфицирующими средствами", - сказал глава Роспотребнадзора.

Как заявила ранее Мария Каливис, региональный директор Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ, организация обеспокоена тяжелыми последствиями вооруженного конфликта в Южной Осетии для детей и женщин.

27-28 августа в Тбилиси Мария Каливис встретилась с представителями правительства и международных организаций и обсудила положение женщин и детей и деятельность ЮНИСЕФ по оказанию помощи семьям пострадавших. ЮНИСЕФ оказал помощь около 46 380 детям и другим членам семей, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии.

По словам главы МЧС России, руководителя федерального оперативного штаба по ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта Сергея Шойгу, жизнеобеспечение в Южной Осетии будет восстановлено к 15 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей