03 сентября 2008, 02:47

ЮНИСЕФ обеспокоен последствиями войны в Южной Осетии для детей и женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) выражает обеспокоенность в связи с тяжелыми последствиями вооруженного конфликта в Южной Осетии для детей и женщин. Об этом заявила Мария Каливис, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ.

В время своего официального визита в Тбилиси, Москву и Владикавказ, Мария Каливис встречалась с пострадавшими детьми и женщинами. По ее словам, "война полностью перевернула жизнь этих людей, они испытывают сильнейший стресс, напуганы и по-прежнему не чувствуют себя в безопасности. Многие из них живут в ужасных условиях, и для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, им необходима особая забота и поддержка".

Она убеждена, что детям очень важно как можно быстрее приступить к школьным занятиям. "Это позволит им почувствовать, что жизнь налаживается и даст надежду на мирное будущее", - заявила Мария Каливис. Поскольку сейчас люди могут возвращаться в свои дома, школы - и те, что служили временными центрами размещения беженцев, и те, что были разрушены - должны в кратчайшие сроки быть восстановлены и должны образом оборудованы.

27-28 августа в Тбилиси Мария Каливис встретилась с представителями правительства и международных организаций и обсудила положение женщин и детей и деятельность ЮНИСЕФ по оказанию помощи семьям пострадавших. В число приоритетных направлений работы ЮНИСЕФ в регионе входят социально-психологическая реабилитация, обучение навыкам противоминной безопасности, обеспечение продуктами питания, питьевой водой и средствами гигиены. На сегодняшний день ЮНИСЕФ оказал помощь 46 380 детям и другим членам семей, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии.

30-31 августа в ходе поездки в Северную Осетию состоялись встречи Марии Каливис с представителями правительства республики, агентствами ООН, местными и международными некоммерческими организациями. В ходе этих встреч обсуждалось положение семей беженцев. Были определены те сферы деятельности, где опыт ЮНИСЕФ может оказаться наиболее полезным. Это социально-психологическая поддержка женщин и детей, ремонт и закупка необходимого оборудования для школ, предоставление школьных принадлежностей. Также г-жа Каливис встретилась с детьми и женщинами, временно проживающими во Владикавказе, и вручила им рюкзаки со школьными принадлежностями.

Мария Каливис высоко оценила усилия властей России и Грузии по оказанию срочной помощи пострадавшим, особенно детям и женщинам и заявила, что ЮНИСЕФ готов предоставить дополнительную поддержку там, где это необходимо. Гуманитарная помощь ЮНИСЕФ предоставлялась беженцам с самых первых дней конфликта.

Как только агентства ООН получат доступ в Южную Осетию для оказания гуманитарной помощи, ЮНИСЕФ при поддержке местных властей и некоммерческих организаций продолжит свою деятельность по улучшению жизни семей, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Напомним, что вчера, 2 сентября, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уточнило число лиц, перемещенных в результате конфликта в Южной Осетии. Их уже 158 тысяч и все они нуждаются в гуманитарной помощи.

Примерно 30 тысяч пострадавших бежали в Россию. Но большинство перемещенных лиц нашли приют в самой Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей