×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:42, 7 сентября 2008

После войны в Южной Осетии мусульмане просят власти России ввести спецордена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульманская религиозная организация "Аль-Фатх" после завершения военных действий в Грузии и Южной Осетии обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой учредить государственные награды с мусульманской символикой.

Мусульмане Петербурга, выступившие с такой инициативой, объясняют, что в военных действиях во время грузино-осетинского конфликта участвовало немало российских солдат, исповедующих ислам. Многие из них заслужили награды. Но вручать ордена святого Георгия и Георгиевские кресты им некорректно, так как эти знаки отличия ассоциируются у мусульман с христианством.

Сразу после завершения вооруженного грузино-осетинсого конфликта президент России Дмитрий Медведев внес изменения в положения о государственных наградах, сообщает газета "Взгляд". Раньше орденом святого Георгия и Георгиевским крестом награждались за "подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника". Теперь же их будут вручать и за военные подвиги "на территориях других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности".

На данный момент высшей военной наградой России является орден Святого Георгия. Он вручается старшим и высшим офицерам. Другим категориям военнослужащих вручают знак отличия - Георгиевский Крест.

Однако, по словам заместителя председателя "Аль-Фатх" Джамалиддина Махмутова, крест Святого Георгия является христианским религиозным символом.

По словам Махмутова, после показанного в телеэфире награждения солдат Георгиевскими Крестами поступило очень много телефонных звонков от мусульман, которые высказывали своё возмущение в связи с этой наградой.

Как сообщает "Комсомольская правда", в качестве замены Махмутов предлагает ввести специально для мусульман орден "Аль-Фатих" с полумесяцем.

До конца сентября петербургские мусульмане планируют отправить в администрацию президента России письмо с ходатайством о введении специальных исламских наград.

"Учреждение государственных наград с исламской символикой для мусульман, - говорится в обращении членов крупной религиозной организации "Аль-Фатх" к президенту, - на деле подтвердит, что ислам составляет неотъемлемую часть исторического наследия народов России, и будет содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания".

"Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство, - подчеркивает Махмутов. - И нельзя не учитывать, что в стране проживает 25 миллионов мусульман, большое количество иудеев, буддистов и так далее. Я знаю, что до революции, когда существовала так называемая "дикая дивизия", состоящая из воинов-мусульман, вводились специальные награды для иноверцев".

По данным Газеты.Ru, Исламский культурный центр Петербурга поддержит письмо Махмутова. Кроме того, ожидается, что послание так же подпишут известные и заслуженные мусульманские деятели северной столицы и ветераны.

Но мнение петербургских мусульман разделяют не все. Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви протоиерей Александр Ганьжин считает, что награды должны быть одинаковы для всех. "Это же не награда Русской православной церкви, а государственная награда" - объясняет он.

Скептически относится к этой идее и известный историк, член Академии военно-исторических наук и президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград Юрий Колосов. "Я считаю, что в войсках нельзя вводить религиозный принцип. Это не армейское дело, - говорит он. - Я, например, и к идее освящать военные корабли отношусь отрицательно - ведь на них служат не только православные".

Относительно Георгиевского креста Колосов подчеркивает, что это очень старая и уважаемая награда в армии, так сложилось исторически. И вводить какие-то отдельные награды мусульманам и тем самым делить людей по национальному или по религиозному признакам - "очень вредно".

"Во время Великой Отечественной войны у нас не было никакого деления по национальному признаку, - рассказывает он. - При этом к татарам, мусульманам относились очень хорошо".

Напомним, что ислам - вторая по численности приверженцев после христианства религия не только в России, но и в мире. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в последнее время ислам все более активно входит в жизнь жителей различных регионов страны.

Так, к примеру, в Чечне в ближайшее время должна появиться клиника, в которой больных будут лечить чтением сур из корана. Ежегодно увеличивается число паломников, совершающих хадж в Саудовскую Аравию. Например, из Чеченской Республики в прошлом году на хадж отправилось три тысячи человек - вдвое больше, чем в 2006 году.

Более того, заключенных в колонии в Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под исламскую. А все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны отныне в служебное время носить головные платки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович