13 октября 2008, 22:16

Абхазия и Южная Осетия примут участие в переговорах в Женеве по конфликту в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Абхазии и Южной Осетии примут участие в переговорах по будущему региона, проведение которых намечено на 15 октября в Женеве, сообщил сегодня в Люксембурге министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Как уже сообщал "Кавказский узел", завтра, 14 октября, в Женеве должна состояться встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, главы МИД Франции, председательствующей в Евросоюзе, Бернара Кушнера, а также действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба.

По словам Кушнера, который находился в Грузии с целью контроля хода выполнения соглашения между президентами Франции и России по выводу российских подразделений из Грузии, представители Южной Осетии и Абхазии, в частности, будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц. Однако они будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее европейский чиновник, причастный к переговорному процессу, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает республики и осуждает признание их Россией.

Представители Абхазии и Южной Осетии в рамках намеченной на 15 октября в Женеве дискуссии по ситуации в регионе могут принять участие в обсуждении вопроса на уровне рабочих групп, но не будут допущены до пленарного заседания, считает дипломатический источник в женевском Дворце Наций.

"Представители Абхазии и Южной Осетии смогут принять участие в обсуждении на заседаниях рабочих групп, которые предполагается сформировать", - сказал он РИА Новости. На одной рабочей группе будут обсуждаться вопросы стабильности и безопасности в регионе, на другой - проблемы вынужденно перемещенных лиц.

По словам источника, в пленарном заседании на уровне послов или замминистров должны принимать участие только представители ООН, ОБСЕ, ЕС, России, Грузии, и США, к его работе представители Абхазии и Южной Осетии могут быть не допущены.

В свою очередь источник в российском постоянном представительстве при ООН сообщил, что вопрос о формате участия представителей Абхазии и Южной Осетии в намеченной дискуссии, а также вопрос участия во встрече представителей США пока находится на стадии переговоров.

Общественные организации Грузии и России, международные правозащитные организации призывают участников встречи 15 октября в Женеве, сделать права человека приоритетом в рамках международных усилий, направленных на урегулирование конфликта.

Напомним, что 9 октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, продлевающую мандат наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии на четыре месяца - до 15 февраля 2009 года.

Ранее официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил информацию, что Россия полностью закончила вывод своих войск, а глава МВД Грузии Вано Мерабишвили призвал население сел в "буферных зонах", из которых уже выведены российские военные части, вернуться в собственные дома. Наблюдатели от Евросоза осуществляли мониторинг вывода российских войск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей