×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 6 октября 2008

ОБСЕ и омбудсмен Армении займутся совместным мониторингом прав человека в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 октября между ереванским представительством ОБСЕ и офисом Защитника прав человека Армении был подписан договор о повышении уровня демократического контроля над вооруженными силами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Договор предусматривает создание при офисе Защитника прав человека совместной рабочей группы экспертов, которая будет заниматься изучением законодательства в сфере дисциплинарных наказаний в армии. В обязанности экспертов также будет входить изучение законодательства с точки зрения недостатков и соответствия международным нормам.

Вновь созданная группа проведет мониторинг применения дисциплинарных мер наказания в армии. По результатам мониторинга группа составит соответствующий доклад, который затем будет направлен правительству.

По словам руководителя ереванского представительства ОБСЕ, посла Сергея Капиноса, превосходство закона в вооруженных силах и уважение прав человека является одним из важнейших направлений демократического развития страны.

"Одной из первоочередных задач ОБСЕ является усиление института Омбудсмена, как средства эффективного гражданского контроля",- заявил посол Капинос после церемонии подписания договора.

В свою очередь омбудсмен Армении Армен Арутюнян выразил уверенность, что специализированный доклад о дисциплинарных мерах наказания в армии и подготовленные в нем предложения правительству повысят уровень защиты прав человека и будут способствовать атмосфере терпимости. Арутюнян также высоко оценил содействие, оказываемое возглавляемому им офису со стороны ОБСЕ.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Армении существуют и другие проблемы, связанные с армией. Так, продолжают осуждать лиц, отказывающихся служить в армии из убеждений. 23 января 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила разочарование провалом института альтернативной службы в Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги