×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 17 сентября 2008

В Азербайджане стартовала предвыборная агитация по выборам президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане стартовала предвыборная агитация по президентским выборам 15 октября. Согласно Избирательному кодексу, она продолжится 28 дней и завершится за 24 часа до начала президентских выборов, то есть в 8:00 14 октября.

Бесплатное эфирное время для агитации кандидатам в президенты предоставляется только на Общественном телерадио. При этом общий объем эфирного времени для предвыборной агитации не может превышать 3-х часов в неделю. В периодических изданиях, финансируемых из госбюджета и распространяемых на более половине территории страны, место для бесплатной агитации должны составить не менее 10% общей площади за неделю.

Кандидаты в президенты имеют право не менее одного раза в неделю выступить бесплатно по Общественному телерадио и опубликовать свои агитационные материалы на страницах государственных изданий. Частные телерадиоканалы и издания предоставляют время и место для предвыборной агитации самостоятельно. При этом всем кандидатам должны создаваться одинаковые коммерческие условия. Это ограничение не распространяется на СМИ, учрежденные самими кандидатами в президенты, политическими партиями и блоками партий.

На государственном телевидении  агитация запрещается.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, в ЦИК о намерении вести предвыборную агитацию обратились около 20 СМИ. Из телевизионных каналов желание предоставить эфир для предвыборной агитации изъявили только два из шести общенациональных телеканалов.

Из радиостанций, помимо ОТВ, в агитации намерены участвовать АНС-ЧМ и "Радио Антенн" (101 FM). Остальные телеканалы и радиостанции не проявили интереса к предвыборной агитации. Если на этих телеканалах, в той или иной форме будет предвыборная агитация, то это будет считаться нарушением закона, сказал Сарыев.

Что касается уличной рекламы, то она допускается только на специально установленных на улицах табло.

Кроме того, городские и районные исполнительные власти определили места, где могут проводиться предвыборные митинги.

На своем сегодняшнем заседании ЦИК определил порядок использования кандидатами в президенты бесплатного эфирного времени в период предвыборной агитации. Как сообщил глава ЦИК Мазахир Панахов, еженедельно на общественном телевидении и радио в целях предвыборной агитации на бесплатной основе кандидатам будет предоставлено по 3 часа эфирного времени.

По вторникам, четвергам и субботам все 7 кандидатов получат возможность выступить в эфире общественного телевидения в период с 18.50 по 20.00, при этом каждому из них будет предоставлено по 8 минут 35 секунд.

По радио же кандидаты будут выступать в понедельник, среду и пятницу с 20.50 до 22.00. Однако на радио выступления кандидатов будут не в индивидуальном порядке, а в рамках "круглого стола". При этом модератор будет следить, чтобы кандидаты укладывались в установленный лимит времени.

Путем жребия была определена следующая последовательность выступления кандидатов: N1 - лидер партии Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев, N2 - глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, N3 - председатель Либерально-демократической партии Фуад Алиев, N4 - действующий президент, лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, N5 - глава партии "Великого созидания" Фазиль Мустафаев, N6 - руководитель партии "Умид" Игбал Агазаде и N7 - бывший глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли.

Напомним, что 4 августа ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября. Они считают, что нынешние "выборы, проводимые в условиях отсутствия в стране демократической атмосферы, давления на свободную прессу, содержания в тюрьмах ведущих журналистов, наличия проблемы политзаключенных, ограничения свободы собраний, внесения в Избирательный кодекс реакционных поправок, монополии власти в избирательных комиссиях не могут быть свободными и справедливыми".

8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов в Азербайджане. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам. Оппозиция, однако, не считает внесенные в кодекс поправки достаточными для обеспечения демократичности выборного процесса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Персоналии