13 сентября 2008, 20:46

СМИ Грузии заявляют о взятии в плен шестерых грузин в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские СМИ заявили о пленении шестерых местных грузин осетинами в селах Кошки и Дисеви Цхинвальского района Южной Осетии и издевательствах над задержанными.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по информации Правозащитного центра "Мемориал" и организации Human Rights Watch, руководство Южной Осетии, российские военнослужащие не обеспечивают защиту собственности жителей грузинских анклавных сел и безопасность оставшихся там людей.

Как утверждают грузинские СМИ, в селах Кошки и Дисеви осетины "облили пленных бензином и пригрозили, что если все этнические грузины не покинут деревни, сожгут их и других, кто проживает в этих селах", сообщает агентство "Газета.Ru".

В то же время, как заявила вчера председатель государственного комитета по информации и печати республики Южная Осетия Ирина Гаглоева агентству "Росбалт", на территории Южной Осетии нет грузинских заложников.

"Что касается грузин, проживающих в населенных пунктах РЮО, несмотря на организованный гуманитарный коридор, многие жители грузинских населенных пунктов не хотят покидать свои дома. Они не хотят уезжать из Южной Осетии и хотят получить гражданство РФ, - рассказала глава комитета. - В грузинских населенных пунктах сейчас осталось мало грузин. Сейчас там проживают в основном старики, которые просто не пожелали уходить. Им так же, как и осетинам, оказывается гуманитарная помощь. Их дома разрушены, они находятся в тяжелом положении".

"Всем, кто хотел уйти в Грузию, была предоставлена такая возможность. На территории Южной Осетии нет ни одного насильно задержанного грузина. Более того, грузинскую сторону в течение двух недель пришлось упрашивать, чтобы они забрали своих граждан. Только потом, когда вмешалась церковь, была организована их передача. И вот сейчас их используют в политических интригах для нагнетания ситуации", - заявила руководитель ГКИП Южной Осетии.

Напомним, что 11 сентября "Кавказский узел" представил видеоинтервью с двумя остававшимися в сожженном и разграбленном грузинском селе Авневи Знаурского района Южной Осетии стариками-грузинами. Они рассказывают о гибели двух своих односельчан, бесчинствах мародеров, поджогах домов, вспоминают о том, как дружно жили с осетинами до войны.

27 августа на блокпосту российских миротворцев недалеко от Цхинвали состоялся обмен пленными между Грузией и Южной Осетией. Грузия передала 13 жителей Южной Осетии, а взамен получила 85 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей