25 июля 2008, 21:17

В Кабардино-Балкарии Совет старейшин балкарского народа обратился в Евросуд по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Совет старейшин балкарского народа" (ССБН) обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконным и необоснованным предострережение, вынесенное прокурором Кабардино-Балкарии руководителю организации Исмаилу Сабанчиеву 12 июля 2007 года, и еще ряд судебный решений.

Как сообщает сегодня сайт Центра "СОВА", жалоба ССНБ была подана в июне 2008 года.

Стоит отметить, что дело против ССБН упоминается в докладе руководителя Центра "СОВА" Александра Верховского "Антиэкстремистское законодательство и злоупотребления при его применении", вошедшем в сборник докладов Центра - "Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2007 году".

"Кавказский узел" сообщал, что 10 ноября 2007 г. прокуратура Кабардино-Балкарии  приостановила деятельность общественной организации "Совет старейшин балкарского народа" на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Прокурор КБР обратился в Верховный суд республики с заявлением о ликвидации данной организации.

Поводом для обращения прокурора стало письмо, направленное Оюсом Гуртуевым на имя бывшего полпреда в ЮФО Дмитрия Козака. В письме речь шла о социально-экономическом положении в республике, а также об ущемлении прав балкарского населения. Прокурор республики усмотрел в письме признаки экстремизма.

Перед обращением прокурора в суд прокуратура дважды предупреждала о недопустимости экстремистской деятельности руководителей ССБН, однако и после этого поступали заявления о новых фактах, которые можно квалифицировать как проявление экстремизма, говорилось в исковом заявлении.

14 января ВС КБР вынес решение о ликвидации ССБН, как экстремистской организации. 28 января Совет старейшин подготовил кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

18 марта Судебная коллегия по гражданским делам российского Верховного суда отменила решение кабардино-балкарского суда о запрете деятельности организации, и дело было возвращено на новое рассмотрение.

30 мая Верховный суд Кабардино-Балкарии приостановил процесс до принятия решения по уголовному делу в отношении Оюса Гуртуева, которое находится на рассмотрении в мировом суде Нальчика.

Представители ССБН намерены обжаловать это решение в Верховном суде России. По словам Гуртуева, рассмотрение дела приостановлено по необоснованным причинам. Представители ССБН намерены обжаловать это решение в Верховном суде России.

Отметим, что 9 июня на заседании мирового суда по делу Гуртуева несколько членов ССБН, вызванных в суд стороной обвинения, рассказали, что не просто поручили, а заставили Гуртуева написать заявление в Генеральную прокуратуру, в котором обвинял президента республики в экстремизме, и которое стало причиной возбуждения дела против Гуртуева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в октябре 2006 года Гуртуев написал заявление на имя Генерального прокурора России. В нем, по мнению прокуратуры, он дискредитирует президента Кабардино-Балкарии, утверждая, что Арсен Каноков "превышает свои должностные полномочия и находится в тесной коррупционной связи с преступным миром", обвиняя действующего президента Кабардино-Балкарии в экстремизме.

Поводом для подобного заявления Гуртуева стала аудиозапись выступления Арсена Канокова на совещании с главами муниципалитетов республики, где он, как считают гражданские активисты, "весьма эмоционально и нелицеприятно" высказывался в отношении оппозиции, представленной Советом старейшин. В своем заявлении к Генпрокурору России Гуртуев ссылался на текст стенограммы выступления Канокова.

Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" учредила по просьбе Гуртуева внесудебное лингвистическое исследование. Эксперты-лингвисты изучили текст выступления президента Кабардино-Балкарии и заявление Гуртуева.

Специалистами был сделан вывод, что в заявлении Оюса Гуртуева "не содержится слов и выражений, порочащих честь и достоинство человека", а в выступлении Канокова, по мнению экспертов, напротив, "используются утверждения, негативно характеризующие президента Кабардино-Балкарии". В частности, часть высказываний Канокова "может быть квалифицирована как угроза", отметил специалист отдела информации ассоциации "АГОРА" Александр Шагулин.

С заявлением о клевете в адрес Арсена Канокова в прокуратуру обратился глава его администрации Альберт Кажаров, после чего прокуратура возбудила в августе прошлого года в отношении Гуртуева уголовное дело и направила его в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей