03 сентября 2008, 12:49

Грузия официально разорвала дипломатические отношения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дипломатические отношения России и Грузии официально разорваны, сообщает МИД Грузии. В связи с этим Консульский отдел посольства России в Грузии с сегодняшнего дня прекращает работу.

Как говорится в сообщении, МИД Грузии вечером 2 сентября 2008 года передал советнику-посланнику Андрею Смаге ноту с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами.

Таким образом, после разрыва дипломатических отношений Грузии и России в Москве останутся работать три грузинских дипломата - консул и два вице-консула. Все остальные грузинские дипломаты, которые сейчас работают в грузинском посольстве в Москве, вернутся в Тбилиси, подчеркивается в сообщении.

Решение разорвать дипотношения с РФ Тбилиси объясняет "враждебными действиями и военной агрессией России против Грузии, а также признанием независимости Абхазии и Южной Осетии", передает "AK&M".

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко подтвердил РИА "Новости" по телефону, что получена нота о разрыве дипломатических отношений.

"Разрыв дипломатических отношений предполагает сворачивание деятельности диппредставительства", - сказал Коваленко.

Смага в беседе с журналистами после встречи с директором департамента по вопросам России Ираклием Орджоникидзе назвал ошибкой решение Тбилиси.

"С моей точки зрения, это еще одна ошибка грузинской стороны, которая никак не способствует урегулированию существующей здесь проблемы", - сказал российский представитель.

По его словам, с 3 сентября посольство России в Грузии перестанет работать, и будет принято решение о том, когда сотрудники российского посольства и члены их семей покинут Грузию.

Как уточнили в департаменте информации МИД Грузии, российскому представителю было передано две ноты.

"В первой сказано, что из-за вражеских действий России, связанных с военной агрессией, оккупацией части территории Грузии и признанием независимости двух конфликтных регионов страны, Грузия прекращает действие Протокола "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Грузия и Российской Федерацией" от 2 июля 1992 года", - сказала сотрудница департамента.

По ее словам, во второй ноте говорится о том, что Грузия сохраняет консульские отношения с Россией, как это предусмотрено Венской конвенцией от 1963 года "О консульских отношениях", и продолжит работу консульской службы в Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", Парламент Грузии 28 августа вечером проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". Решение о проведении внеочередного заседания парламента Грузии было принято в связи с признанием руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

Тем временем на фоне конфликта продолжают осложняться отношения России с евроструктурами. Комитет Европарламента по бюджету предлагает в связи с кризисом в Грузии заморозить финансовую помощь России на 2009 год в размере 60,5 миллионов евро, выделяемых в рамках реализации Евросоюзом политики соседства и предназначающихся в том числе для поддержи правозащитных групп и неправительственных организаций, заявил глава комитета, представитель немецких консерваторов Реймер Боге.

"Это будет сильным политическим сигналом", - приводят его слова бельгийские СМИ.

По словам заместителя главы парламентского комитета Януша Левандовски, как вариант, предлагается обусловить выделение финансовой помощи России выполнением ею плана "Медведева-Саркози" по мирному урегулированию конфликта в Грузии.

Предложение будет поставлено комитетом на голосование в октябре, но для того, чтобы решение обрело законную силу, требуется еще его одобрение Европарламентом и Советом (министров) ЕС.

Комитет Европарламента по бюджету в этом году блокировал выделение России из фондов ЕС 21 миллиона евро в связи с опасениями нецелевого использования этих средства, сказал Левандовски.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей