08 августа 2008, 13:56

В Москве издана книга историка из Волгограда, посвященная повстанческому движению на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московское издательство "Книжный дом "ЛИБРОКОМ"" выпустило в свет книгу историка из Волгограда Вячеслава Ященко "Антибольшевистское повстанчество в Нижнем Поволжье и на Среднем Дону: 1918-1923".

"Труд Вячеслава Ященко - ценный этюд к громадной ненаписанной картине истории Третьей Революции в России. Революции, доселе неведомой, но оттого не менее грандиозной, многообещающей и, даже в своей неудаче, вдохновляющей", - высказался по поводу книги Петр Рябов, кандидат философских наук, профессор Московского государственного педагогического университета.

Третья революция, по словам московского историка, была представлена Махновским движением на Украине, Антоновским движением на Тамбовщине, Западносибирским восстанием крестьян в начале 1921 года и Кронштадтским восстанием в марте 1921 года. Повстанцы выступали против белых и против красных диктаторов, за вольные беспартийные Советы, за децентрализацию управления, за передачу предприятий рабочим, а земли крестьянской общине.

"Книга Вячеслава Ященко дополняет пробел в истории этого движения, так как о повстанчестве Нижневолжского региона и Среднего Дона до селе было мало что известно", - отметил.

"В книге рассказывается о малоизвестных и совсем неизвестных ранее фактах антибольшевистского повстанческого движения в нашем крае, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" автор книги Вячеслав Ященко. - Для реконструкции событий тех лет я использовал редкие архивные документы и мемуары очевидцев".

В книге В. Ященко описаны последние годы жизни повстанцев, личности которых хорошо известны по литературным произведениям и мемуарам: командира Второй конармии Ф.К.Миронова, комбрига Первой конармии Г.С.Маслакова (Маслака), комэскадрона красных казаков Я.Е.Фомина. Восстановлены события, связанные с борьбой малоизвестных мятежников, бывших орденоносных героев Гражданской войны: комбата К.Т.Вакулина, комбрига Первой конармии И.П.Колесова. Возвращены из забвения имена степных партизан: белогвардейских офицеров Г.Л.Носаева и Сарафанкина, бывшего комполка Первой конармии Ф.Попова, бывшего командира продотряда М.Пятакова, дезертиров братьев Еркиных, Аистова и др. В книге описана череда мятежей и восстаний, о которых в советских учебниках истории никогда не упоминалось: мятеж анархистов в Царицыне, восстание "степных партизан" в Заволжье, Михайловское восстание в Усть-Медведицком округе, восстание "Реввоенсовета Пяти" в Заволжье.

Надо отметить, что некоторые главы из книги, еще до ее выхода в свет, публиковались в газете общества "Мемориал" "30 Октября".

Ященко Вячеслав Григорьевич - выпускник исторического факультета Волгоградского государственного университета. В течение семи лет работал журналистом в Молодежной редакции ВГТРК "Волгоград-ТРВ". В 2002 году защитил диссертацию в Московском институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. В своей научной работе "Теория и практика диалога общества с молодежными леворадикальными организациями на телевидении" Вячеслав Ященко предложил использовать в общении с анархистами метод "полифонического" диалога, описанный российским философом М.М.Бахтиным. Изучению истории повстанческого движения юга России автор книги посвятил более 15 лет.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей