×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 2 июня 2008

Леса Волгограда в 2008 году увеличатся на 20 гектаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году общее количество городских лесов Волгограда увеличится на 20 гектаров новых посадок. На сорока гектарах будет произведено дополнение лесных культур. Особое внимание мэрия уделяет контролю состояния санитарно-защитных зон вокруг предприятий города.

"Администрация города ни в коей мере не снимает с себя ответственности за экологическую безопасность горожан", - заявил на брифинге Аркадий Грушко, руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.

Аркадий Грушко сообщил, что за последнее время в сфере охраны окружающей среды "произошло много положительных изменений". Особый акцент он сделал на возросшем внимании властей всех уровней к решению экологических проблем.

"Это открывает новые перспективы в нашей работе", - заметил руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Одним из направлений деятельности департамента, по словам чиновника, является работа по сохранению и приумножению городских лесов. Специально для решения проблемы в начале 2008 года было создано МУ "Горэколес". В этом году общее количество городских лесов увеличивается на 20 гектаров новых посадок. На сорока гектарах будет произведено дополнение лесных культур.

Екатерина Иванова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что особое внимание департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов "уделяет контролю за состоянием санитарно-защитных зон вокруг предприятий города". Так, в адрес руководителей предприятий было разослано порядка 400 предписаний.

"Итогом этой работы стали почти 2000 деревьев, высаженных в санитарно-защитных зонах, а также появившиеся здесь кустарники, цветы и газоны. В настоящее время департаментом ведется проверка компенсационных посадок на месте снесенных зеленых насаждений", - отметила Екатерина Иванова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Волгограде проводятся мероприятия по сохранению и воспроизводству городских лесов. Производятся работы по посадке новых и раскорчевке старых деревьев, обустраиваются противопожарные барьеры.

Кроме этого, мэрия областного центра и Главное управление МЧС России по Волгоградской области заключили соглашение о взаимодействии в области информационного обмена по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона. Это, по мнению местных экологов, поможет в решении проблемы сохранения лесов.

А в апреле текущего года в Волгоградской области принят региональный закон об использовании лесов, который регулирует вопросы, возникающие при рубке и сборе гражданами древесины, недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, а также при ведении охотничьего хозяйства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.