01 июня 2008, 16:14

В Северной Осетии проходит марафон в поддержку детей с онкологическими заболеваниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 10.00 во Дворце культуры Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) во Владикавказе стартовал благотворительный марафон в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Предполагается, что благотворительный марафон будет проходить до 22.00. Как выяснил корреспондент «Кавказского узла», сценарий построен таким образом, что на первоначальном этапе сцена отдана в распоряжение детских самодеятельных творческих коллектив, а затем выступят профессионалы. Среди них - государственный ансамбль народного танца «Алан», государственный ансамбль «Кабардинка» из Кабардино—Балкарии, ансамбли «Горец» и «Иристон», представляющие два вуза Северной Осетии, солисты музыкального театра, популярные певцы и исполнители.

В 11 часов ведущий благотворительного марафона Владимир Дудиев сообщил о тех, кто первыми внес средства в фонд лечения детей. Это - прославленный борец вольного стиля, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр, депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания Махарбек Хадарцев, который пожертвовал 300 тысяч рублей, и еще более одного миллиона рублей внес профессорско-преподавательский состав СОГУ.

Более одного миллиона рублей также составил суммарный взнос от управления судебного департамента, аппарата мировых судей и органов судебной системы районов республики. Вклад рабочих крупнейшего предприятия ОАО «Электроцинк» составил 1 миллион 500 тысяч рублей. Организаторами акции выступили региональное отделение партии «Единая Россия», Российский Красный Крест и СОГУ.

Концертная программа, в которой выступили детские коллективы, вызвала интерес со стороны зрителей, и в этом убедился корреспондент «Кавказского узла», побеседовав с несколькими горожанами.

«Я пришла с двумя детьми, и рассчитываю, что они запомнят это яркое и красивое зрелище. Особенно понравилось выступление детского театра моды «Радуга» - дети были такими непосредственными, так хорошо держались на сцене», - поделилась впечатлениями жительница Владикавказа Ивета Зангиева.

Другая опрошенная Виктория Леонидова подчеркнула, что такие благотворительные марафоны нужно проводить чаще - нужны самые различные акции в поддержку детей, особенно тех, кто испытывает проблемы со здоровьем. «Когда я услышала, что 68 детей болеют онкологическими заболеваниями, мне захотелось помочь в такой беде — в фойе удалось сделать свой скромный вклад, и таких как я, было много», - сказала она.

«Думаю, что главное - это не сумма, которую человек жертвует ради детей. Главное — это искреннее желание - все делается от души и чистого сердца в большой надежде на то, что больных детей удастся вылечить», - сказала другая собеседница корреспондента Светлана Бекоева.

Опрошенные - в основном, женщины, сами воспитывающие детей - были единодушны в том, что детям сейчас стало уделяеться больше внимания — увеличивается количество детей, участвующих в организованных формах отдыха, а в День защиты детей с каждым годом проходит все больше интересных мероприятий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в конце мая Министерством труда и социального развития Северной Осетии совместно с органами местного самоуправления и общественными объединениями инвалидов была разработана целевая программа о социальной поддержке инвалидов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве социальной политики, основными целями этой программы являются снижение уровня инвалидности и ее предупреждение, осуществление комплекса мер для решения социальных, профессиональных, экономических, медицинских и правовых проблем инвалидов, а также максимально возможная социальная интеграция в обществе путем повышения качества медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей