23 мая 2008, 19:01

Правозащитники считают, что нападение на Даниеляна направлено против всей правозащитной деятельности в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники считают, что нападение на председателя Хельсинкской ассоциации Микаела Даниеляна было направлено против всей правозащитной деятельности в Армении.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Ванадзорское представительство Хельсинкской гражданской ассамблеи распространило заявление, в котором утверждается, что на председателя Хельсинкской ассоциации Микаела Даниеляна 21 мая было осуществлено нападение группой людей, возглавляемой бывшим председателем Национальной прогрессивной партии РА Тиграном Уриханяном.

По оценке авторов заявления, "произошедшее является физической расправой не только с лицом, занимающимся правами человека, но и было направлено против всей правозащитной деятельности".

Между тем, бывший председатель Прогрессивной партии Армении Тигран Уриханян утверждает, что "М.Даниелян, разразившись потоком ругани, первый напал на него и ударил неизвестным предметом" и "в результате проведенного в полиции расследования выяснилось, что участники инцидента с другой стороны находились под большим влиянием алкоголя".

21 мая по данному факту было возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

В заявлении правозащитников отмечается, что нападавшие вначале использовали газовый пистолет, а затем физическое насилие, что сопровождалось руганью. Авторы полагают, что все произошедшее является не просто физическим сведением счетов с человеком, который занимается защитой прав человека, а направлено против всей правозащитной деятельности.

Учитывая массовые нарушения прав человека 1 марта в Республике Армения, а также то обстоятельство что правоохранительными органами было осуществлено непропорциональное использование силы, авторы заявления полагают, что нападение на правозащитника отражает атмосферу, сложившуюся в стране.

Отмечается, что это второй случай нападения на М.Даниеляна, а лица совершившие предыдущее преступления так и не были установлены.

"Осуждая вооруженное нападение на правозащитника М.Даниеляна, требуем от правоохранительных органов обеспечить объективное расследование и привлечь к ответственности совершивших преступление.  Восстановление авторитета страны обусловлено созданием благоприятных условий для защиты прав человека", - говорится в заявлении.

Аналогичные заявления сделали и другие неправительственные организации, среди них: "Адвокаты за права человека", "Транспаренси интернейшнл - Армения", "Уйс", Армянский Комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи, "Национальная гражданская инициатива".

Ряд представителей российских правозащитных организаций также выступили с заявлением в связи с нападением на председателя Хельсинкской Ассоциации Армении Микаэла Даниеляна.

В заявлении сказано, что российские правозащитники глубоко озабочены сообщением о выстреле из травмирующего оружия в армянского коллегу. В заявлении указывается на то, что председатель Хельсинкской Ассоциации Армении Микаэл Даниелян является одним из ведущих правозащитников Армении и хорошо известен в своей стране и за ее пределами своей активной деятельностью по защите прав человека.

Со ссылкой на различные источники информации авторы заявления сообщают, что 21 мая в Ереване бывший председатель "Прогрессивной партии" Армении Тигран Уриханян выстрелил из травмирующего оружия в главу Хельсинкской Ассоциации Армении Микаэла Даниеляна, сопровождая свои действия бранью и обвинениями в работе на иностранные спецслужбы и защите меньшинств. В результате выстрела, по сообщению, Общественного телевидения Армении, Микаэл Даниелян получил телесные повреждения.

Российские правозащитники выражают солидарность Микаэлу Даниеляну. По их мнению, власти обязаны обеспечивать условия для нормальной и безопасной работы правозащитников, гражданских активистов и организаций, занимающихся защитой прав человека, и гарантировать эффективную защиту от нападений и угроз. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", по сообщению руководителя Ванадзорского представительства Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца нападавший не только стрелял в М.Даниеляна, но и нанес ему удар кулаком. Еще один удар нанес М.Даниеляну спутник Т.Уриханяна по имени Арсен.

По некоторым сведениям, в связи с произошедшим, у Т.Уриханяна была версия, которую он представил первым представителям полиции, которые прибыли на место происшествия. Эта версия заключается в том, что якобы М.Даниелян приставал к какой-то девушке, а Т.Уриханян и его спутник пытались ее защитить.

Напомним, по словам очевидцев, машина, в которой находился Микаэл Даниелян, стояла перед светофором, когда горел красный свет. Стоявшая позади BMW стала беспрерывно сигналить. Даниелян вышел из машины, чтобы выяснить, в чем дело. В этот момент из BMW вышел молодой человек, который выстрелил в грудь правозащитника из газового пистолета. Правозащитника увезли в полицию еще до прибытия машины "Скорой помощи".

По сведениям из оппозиционного источника, Уриханян известен своей неприязнью к оппозиции и правозащитникам, а также экстравагантным поведением и заявлениями, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что это не первое нападение на Микаэла Даниеляна. В биографии правозащитника такое уже случалось 30 марта 2004 года, когда на него сзади напали неизвестные и жестоко избили. Тогда Даниелян пробыл в клинике около месяца.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей