30 марта 2004, 16:44

Нападению со стороны неизвестных лиц подвергся председатель Хельсинкской Ассоциации Армении и корреспондент агентства "Прима"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 марта неизвестными лицами был избит правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Армении и корреспондент агентства "Прима" Микаел Даниелян. Последний был доставлен в медицинский центр "Армения" и в настоящее время находится в нейрохирургическом отделении центра.

Как сообщила прибывшим в больницу журналистам жена пострадавшего - председатель армянского отделения международного ПЕН - центра Анна Акопян, инцидент произошел утром, в период с 8:30 до 9:00, по соседству с их домом по адресу: Папазяна, 24. По словам жены, после обычной прогулки с собакой муж возвращался домой, когда четверо рослых молодых людей повалили его на землю и жестоко избили.

Анна Акопян выразила мнение, что происшествие является попыткой властей запугать объективного правозащитника. Она затруднилась назвать конкретные мотивы. По некоторым сведениям, причиной нападения стало интервью, данное недавно Даниеляном азербайджанской газете "Эхо", в котором тот заявил, что для того чтобы заставить оппозицию замолчать, президент Армении должен пойти на возобновление войны.

По словам Анны Акопян, хотя в отделении полиции Арабкирского района были осведомлены о случившемся, полицейские прибыли только через 2-3 часа после ее звонка, когда потерпевший уже был доставлен в больницу. Не пожелавший назвать себя правозащитник сообщил корреспонденту "Ноян Тапан", что потерпевший не узнал нападавших, однако обвиняет власти и полицию, поэтому отказался давать показания.

Микаел Даниелян, который находится в плохом психическом состоянии, не пожелал беседовать с журналистами. Как сообщил лечащий врач Петрос Бабаян, в результате медицинского обследования у больного не было обнаружено переломов и гематом, есть некоторые признаки сотрясения мозга, резкие колебания кровяного давления. По его словам, для окончательных выводов о здоровье пострадавшего нужны время и дополнительное обследование.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей