19 марта 2008, 15:35

В Краснодарском крае миграционная служба отказала армянке и курду в российском гражданстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае региональное отделение Федеральной миграционной службы отказало армянке и курду в российском гражданстве. Отказ правозащитники считают проявлением того, что власти Краснодарского края не желают решать проблему курдов на Кубани.

Краснодарское отделение Федеральной миграционной службы ответило отказом на запрос общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" признать факт проживания Евгении Погосовой и Рашида Авдаляна в России на 1992 год - момент, когда вышел российский "Закон о гражданстве".

Подтверждение позволило бы курдам получить российские паспорта. Ранее подтвердить проживание курды пытались через Крымский и Кореновский районный суды Кубани, которые предложили обращаться в Федеральную миграционную службу.

Юрист "Южного регионального ресурсного центра" Юлия Дробот отыскала Указ президента РФ от 14. 11. 2002 № 1325 "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Согласно этому документу, миграционная служба обязана провести проверку и дать официальное заключение о факте проживания тех или иных лиц в крае на 6 февраля 1992 года. Два запроса с требованием провести такую проверку было направлено в Краевое Управление ФМС. К запросам были приложены справки с места работы и из квартальных комитетов.

26 февраля краевое управление миграционной службы официально ответило, что приложенные документы не являются достаточным доказательством факта проживания. Выяснилось, что Рашид Авдалян со времен СССР числится гражданином Армении. Ему рекомендовано обратиться в армянское посольство, получить армянский паспорт, а уже на основе его - разрешение на временное проживание в России. Что касается Евгении Погосовой, последним местом ее прописки является Украина. Соответственно, ей рекомендовано обращаться в украинское посольство.

"В законодательстве не существует четкого регламента, определяющего, какие именно факты и документы должны подтверждать проживание. Это позволяет чиновникам работать неэффективно, - считает доктор политических наук Михаил Савва. - Решить проблему людей, оставшихся без паспортов, проще простого. Но этого умышленно не делают".

На сегодня в Краснодарском крае проживают около 10-ти тысяч граждан курдской национальности. Из них от 2 до 4 тысяч имеют паспорта советского образца, либо не имеют документов вообще. Они не являются гражданами России, испытывают трудности в получении медицинской помощи, образования и реализации целого ряда других прав.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей