05 марта 2008, 20:22

В заказе убийства Фарида Бабаева подозревается сын главы администрации Докузпаринского района Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 марта, из Тюменской области в Дагестан были этапированы двое подозреваемых в покушении на лидера дагестанского отделения "Яблока" Фарида Бабаева. Одним из них, по предварительной информации, является сын главы администрации Докузпаринского района Дагестана Абас Абасов.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта старший помощник по связям с общественностью руководителя следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Дагестану Низам Раджабов официально подтвердил факт задержания подозреваемых в убийстве кандидата в депутаты Госдумы, лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева.

"Задержанных двое, официальное обвинение им пока не предъявлено, - заявил Низам Раджабов. - Их имена в целях следствия не разглашаются, но в скором времени можно будет говорить и о заказчиках преступления".

По информации следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Дагестану, "в настоящее время с задержанным работает следствие, он является одним из основных фигурантов в данном уголовном деле".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от источника в правоохранительных органах, одним из задержанных является сын главы администрации Докузпаринского района республики Керимхана Абасова Абас Абасов. Он, по версии следствия, является заказчиком преступления, а непосредственным исполнителем - второй задержанный, житель селения Мискинджа Рахил Мамедризаев.

В Следственном комитете Прокуратуры РФ по Дагестану пока никак не комментируют эту информацию. Однако, как сообщает газета "Коммерсант" (№36-3853 от 05.03.2008 г.), Абас Абасов подозревается в качестве заказчика убийства Фарида Бабаева за неоднократные попытки последнего добиться привлечения его отца и местных милиционеров к уголовной ответственности за расстрел мирной демонстрации в Докузпаринском районе в апреле 2008 года.

Митингующие тогда требовали отставки главы администрации района Керимхана Абасова, который, по их словам, был причастен к хищениям бюджетных средств, выделенных Докузпаринскому району.

При расстреле мирного митинга был убит 33-летний житель района Мурад Лагметов, четыре человека получили огнестрельные ранения.

Покушение на Фарида Бабаева было совершено в среду, 21 ноября 2007 года, когда он входил в подъезд своего дома. Неизвестный, поджидавший политика, произвел в него четыре выстрела, в том числе два в голову. Нападавший скрылся.

Фарид Бабаев, возглавлявший дагестанское отделение партии "Яблоко", скончался в больнице Махачкалы через несколько дней, не приходя в сознание.

В партии "Яблоко" связывают покушение на Бабаева с его правозащитной деятельностью.

Приехавший на похороны Бабаева в Махачкалу лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "в преступлении могла быть заинтересована как республиканская власть, которую Фарид Бабаев подвергал острой критике, в частности, за расстрел мирной демонстрации в Докузпаринском районе, так и ее противники, которые таким образом могли бросить тень на руководство Дагестана".

17 июля 2007 года в Махачкале во время круглого стола, посвященного соблюдению прав человека в республике и расследованию событий в Докузпаринском районе, Фарид Бабаев продемонстрировал присутствующим фотографии, на одной из которых была запечатлена местная школа, а на другой - дом главы администрации района Керимхана Абасова.

"Посмотрите, в каком удручающем состоянии находится школа, - сказал Фарид Бабаев, - и в каком особняке живет глава района".

Житель селения Мискинджа Докузпаринского района Алихан Ризаев заявил о том, что "правоохранительными органами подтверждены хищения на сумму 16 млн. рублей, которые совершил глава администрации Керимхан Абасов. Однако не по этому факту, ни по другим нарушениям закона, допущенным руководителем района, никаких мер не было принято".

Ризаева поддержал руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев: "Насколько мне известно, против Абасова возбуждено несколько уголовных дел. Но он продолжает попирать права людей, кроме того, мешает расследованию уголовного дела. Я нигде не слышал о факте, чтобы ОМОН препятствовал волеизъявлению людей на выборах, заблокировав вход в избирательные участки. Но именно это происходило в Докузпаринском районе во время мартовских выборов. Такого человека, как Абасов, надо остановить".

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей