×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 11 февраля 2008

В Краснодаре бывших десантников обвиняют в избиении турок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ленинском районном суде Краснодара продолжилось судебное следствие по делу пятерых бывших служащих ВДВ, обвиняемых в избиении турок.

Обвинением допрошены свидетели со стороны строителей и родственники бывших десантников. Следующее заседание состоится завтра, 12 февраля.

Бывшие десантники обвиняются по статье 213 части 2 Уголовного кодекса: "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Преступление предполагает до семи лет лишения свободы.

По версии обвинения, вечером 2 августа прошлого года, в День ВДВ, бывшие военнослужащие десантных войск Артур Алещенко, Олег Алещенко, Александр Буженко, Алексей Матвеенко и Артур Рузавин, прибыли на двух машинах в район стройки ООО "Дженк", где работают турки, узбеки, таджики и туркмены. Сбив с ног охранника, молодые люди проникли в столовую и общежитие, где выбили стекла и избили строителей.

Защита выдвигает иную версию: бывшие десантники проезжали мимо стройки, выкрикивая из машин лозунг "Слава ВДВ!". Строители стали над ними насмехаться. Десантники вышли из машин, после чего строители начали драку.

В результате инцидента граждане Турции О. Эрим, Х. Таш, Г. Бостан и А. Кыса получили травмы, не повлекшие серьезного вреда здоровью. При этом один из нападавших получил ножевой порез правой ладони. После четверо пострадавших написали заявление в УВД, на основании которого было возбуждено уголовное дело. Впоследствии дело пытались прекратить, однако затем прокуратура его возобновила.

Родственница одного из обвиняемых на условиях анонимности рассказала, что представители прокуратуры настоятельно рекомендовали ей не общаться с журналистами. Как считает, председатель Краснодарского общественного правозащитного движения "Ваше право" Валерий Горлопанов, "эту драку искусственно пытаются раздуть до уровня межнационального конфликта, чтобы устроить десантникам показательную порку. Между тем, имело место всего лишь мелкое хулиганство".

Впрочем, председатель Краснодарского Центра национальных культур Олег Георгизов придерживается несколько иного мнения: "Безусловно, поводом для драки могло послужить внешнее отличие турок от русских. Но точно так же могли подраться, например, французы и немцы. Я думаю, если бы десантники ехали по другой улице, драки бы не было".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена