10 января 2008, 11:18

Виктор Зубков одобрил опыт проведения земельной реформы в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков, побывавший 9 января в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, одобрил опыт проведения земельной реформы в Кабардино-Балкарии.

"Идет земельная реформа, разрабатывается механизм передачи земель сельхозназначения в собственность населения. Опыт может быть использован и в других кавказских республиках", - заметил Зубков.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во время визита Зубкова в Кабардино-Балкарию его сопровождали полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Виктор Зубков осмотрел ряд социальных и промышленных объектов в городе Нальчик - воздухоопорный спорткомплекс площадью 4 тысяч кв. метров с универсальным спортивным залом.

Виктор Зубков посетил также завод "Нальчикский", который представляет собой производственный комплекс: халвичный, пивной и маслобойный заводы, где производят халву, подсолнечное масло, пиво, безалкогольные напитки.

После этого в Доме Правительства КБР состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.

Виктор Зубков отметил, что в последнее время республика активно развивается, при этом главной задачей властей КБР является повышение качества жизни и благосостояния людей. За последние 5 лет на решение актуальных проблем экономики и социальной сферы республики было направлено около 8 млрд. рублей. Премьер подчеркнул, что 70 процентов из них - средства федерального бюджета. Построено более 90 объектов ЖКХ, социальной сферы.

Виктор Зубков с сожалением отметил, что большая часть субсидий уходит на зарплаты бюджетникам. "У нас есть свое видение, как они должны использоваться: в первую очередь федеральные средства, направляемые в регионы, необходимо направлять на модернизацию и создание новых промышленных производств и мощностей. Это позволит снизить дотационность региона и создать новые рабочие места", - сказал Зубков.

Работает перерабатывающая промышленность - минеральная вода, кондитерские изделия. Но этого, по мнению Виктора Зубкова, мало: необходимо развивать плодово-ягодное направление переработки.

Среди важных задач Зубков назвал необходимость развития туризма и курортной сферы.

Президент КБР Арсен Каноков рассказал об основных итогах развития республики и наиболее актуальных проблемах Кабардино-Балкарии.

Наиболее актуальными для КБР вопросами, требующими поддержки со стороны федерального центра, Президент КБР назвал запуск четырех оборонных предприятий, на которых удалось сохранить производственный и кадровый потенциал:

"Комиссия из представителей Минобороны, Роспрома и Рособоронзаказа признала целесообразным размещение на них заказов на производство продукции в интересах Минобороны. Мы просим поддержать нас в проведении мероприятий по техперевооружению и модернизации, а также оказать содействие в реструктуризации задолженности этих предприятий в федеральный бюджет", - отметил Каноков.

Президент КБР также обратил внимание премьера России на техническое состояние аэропорта Нальчика, требующий реконструкции для приема большегрузных авиасудов. Потребность в финансировании составляет 47 млн. рублей. Президент попросил решение проблемы предусмотреть в разрабатываемой федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы".

Президент КБР также говорил о проблеме социального обустройства сел, жилищной проблеме на селе, состоянии объектов учреждений здравоохранения и образования и культуры в сельской местности, водоснабжении сельских населенных пунктов.

Президент КБР обратился к Виктору Зубкову с просьбой рассмотреть возможность включения в разрабатываемую федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015)" строительство железной дороги в районе Приэльбрусья, софинансирования из федерального бюджета реконструкции детской клинической больницы, противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров, выделения ассигнований из федерального бюджета в 2008 - 2010 годах на строительство объектов образования и компьютеризацию образовательных учреждений, финансирования из федерального бюджета строительства восьми физкультурно-оздоровительных комплексов в крупных населенных пунктах, а также изменения ценового пояса по оптовым ценам на газ с целью уменьшения тарифов на газ.

Рост экономического развития в КБР отметил и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Он также отметил, что в связи с проведением в Сочи зимней Олимпиады планируется развитие и горнолыжных курортов Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей