09 января 2008, 15:30

Бежуашвили намерен сделать отношения Грузии и России равноправными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Грузии есть конкретный план для улучшения отношений с Россией, который основан на принципах равноправия сторон, заявил сегодня министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

По его словам, новые политические реалии в Грузии и России являются обнадеживающими для улучшения отношений между двумя странами.

Как утверждает министр, пришедшие с новыми мандатами президенты Грузии и России и парламенты обеих стран будут способствовать улучшению отношений, передает "Газета.Ru".

"После того, как пройдут все эти баталии, связанные с выборами, я считаю, что нам нужно начинать отношения с Россией с чистого листа. Я вновь готов протянуть руку России", - заявлял ранее кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили в эфире телекомпании "Рустави-2".

Россия заявляет, что улучшений в отношениях хочет, но ждет встречных шагов со стороны Тбилиси.

"В российском обществе очень добрые настроения в отношении Грузии, и Россия хочет нормализации отношений и дружбы. Россия ждет от Грузии конкретного шага, действий, которые можно было бы расценить как стремление к нормализации отношений", - сказал журналистам посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

По словам посла, в России ожидают, что за словами последуют конкретные дела. Коваленко не конкретизировал, о каких действиях может идти речь, передает "Новости-Грузия".

Вместе с тем, как написал в газете The Wall Street Journal бывший премьер-министр Эстонии, экономический советник Михаила Саакашвили Март Лаар, от России исходит угроза по отношению к Грузии. Поэтому Запад обязан эту страну от России защитить и помочь Грузии сохранить территориальную целостность.

Лучший способ гарантировать стабильность в регионе, по мнению политика, - это не закрывать Грузии доступ в НАТО, против чего выступает Москва.

Как сообщал "Кавказский узел", наряду с выборами президента Грузии 5 января в стране проводился плебисцит по вопросу вступления страны в НАТО. Итоги голосования грузинских граждан пока не известны. Однако примечателен факт почти стопроцентного голосования за вступление Грузии в альянс на избирательном участке номер 27, находившемся в грузинском посольстве в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей