08 января 2008, 00:56

В Грузии завершается подсчет голосов на выборах, лидирует Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсчет голосов на выборах Грузии подходит к концу. По последним данным Центризбиркома, Михаил Саакашвили набирает более 52% голосов избирателей.

Оппозиционер Леван Гачечиладзе, считавшийся главным оппонентом Саакашвили, смог заручиться поддержкой лишь 25% избирателей, сообщает "Интерфакс".

На этот час на официальном сайте ЦИК Грузии сообщается, что обработаны данные с 3070 из 3512 избирательных участков.

У Аркадия (Бадри) Патаркацишвили - 6,69% голосов, Давида Гамкрелидзе - 3,91%, Шалвы Нателашвили - 6,3%, Георгия Маисашвили - 0,74%, у Ирины Саришвили-Чантурия  - 0,19%.

Окончательные итоги выборов будут обнародованы 13 января, после подписания итогового акта выборов всеми членами ЦИК Грузии. Но оппозиция Грузии уже заявила о намерении обратиться в суд в связи с нарушениями при голосовании, сообщила сопредседатель Республиканской партии Грузии, спикер избирательного штаба Левана Гачечиладзе Тина Хидашели.

В случае победы Михаила Саакашвили оппозиция, однако, не сможет рассчитывать на поддержку Вашингтона, считает ведущий эксперт американского фонда "Наследие" Ариэль Коэн.

"Лидеры приходят и уходят, а американские интересы на Южном Кавказе остаются постоянными, как, впрочем, и российские. Тем не менее, оппозиция, скорее всего, не сможет после этих выборов рассчитывать на поддержку Вашингтона", - сказал Коэн.

По его словам, "Грузия показала, что она не Пакистан, но горький осадок после ноябрьских событий остался".

Как сообщал "Кавказский узел", в оценках наблюдателей по поводу прошедших выборов нет единого мнения. Известно, что в избирательные администрации поступило до 450 жалоб с требованием аннулировать результаты голосования на 40 избирательных участках.

Евросоюз признал выборы состоявшимися, но попросил грузинские власти впредь не допускать нарушений, которые в этот раз были сочтены незначительными.

Великобритания, например, призвала грузинские власти обратить внимание на "вызовы демократическому процессу", заявил британский министр по делам Европы Джим Мерфи.

"В преддверии парламентских выборов важно, чтобы правительство Грузии обратило внимание на вызовы демократическому процессу, на которые указали международные наблюдатели в минувшие выходные, в особенности на те, которые касаются независимости государственных институтов, независимости СМИ и качества административной подготовки выборов и списков избирателей", - заявил Мерфи.

Министр подчеркнул, что Великобритания приветствует то, как прошли президентские выборы в Грузии, сообщает РИА "Новости".

Мерфи добавил, что Великобритания надеется на продолжение "отличного сотрудничества" с Грузией и призвал грузинское правительство и оппозицию уважать выраженную демократическим образом волю народа.

"Предстоящие в этом году парламентские выборы предоставят возможность добиться дальнейших реальных успехов в процессе реформ в Грузии, приближая ее тем самым к ЕС и НАТО", - добавил в заключение Мерфи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей