×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:42, 10 декабря 2007

"Единороссы" в Краснодарском крае потратили на выборы 24 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краевой избирательный штаб КПРФ запросил у избирательной комиссия Краснодарского края данные о затратах краевого отделения партии "Единая Россия" в ходе предвыборной кампании на территории Кубани.

По информации крайизбиркома, на 28 ноября 2007 года расходование денежных средств из избирательного фонда избирательного объединения "Краснодарское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" составило 24 046 033,29 рублей, в том числе на предвыборную агитацию.

Запрос уполномоченного избирательного объединения краевого отделения компартии Е. Ращепкина касался многочисленных рекламных щитов и плакатов на улицах городов края, содержащих рекламу "Единой России", передает портал  ЮГА.ру.

"Что касается указанных Вами агитационных материалов, то они изготовлены по заказу Всероссийской политической партии "Единая Россия" в рамках проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и были оплачены из избирательного фонда политической партии "Единая Россия", — говорится, в частности, в ответе крайизбиркома.

Как уже сообщал "Кавказский узел", коммунисты Краснодарского края рассчитывали на лучший итог выборов 2 декабря. Между тем, по словам секретаря крайкома КПРФ Евгения Ращепкина, "принимая во внимание давление со стороны администраций различного уровня во время всей предвыборной кампании", можно сказать, что коммунисты края "взяли максимум возможного".

На выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, которые состоялись 2 декабря, вместе с выборами депутатов Государственной Думы России, большинство голосов - 67,14% - набрало краснодарское отделение "Единой России", на второй строчке - местное отделение КПРФ, за которую проголосовали 14,99% избирателей. Краснодарское отделение "Справедливой России" набрало 9,28% голосов.

Стоит отметить, что 2 декабря реклама партии "Единая Россия" не была убрана с улиц многих городов Южного Федерального округа и в том числе в Краснодарском крае.

Об этом на интернет-сайте ассоциации "Горячая линия "Прозрачные выборы 2007" сообщали региональные представители ассоциации защиты прав избирателей "Голос" и сами избиратели.

"Новороссийск весь в плакатах и рекламных биллбордах "Новороссийск голосует за Путина", "План Путина, план Ткачева", и прочей агитирующей за "Единую Россию" информации - всю субботу и воскресенье", - сообщил в 20:57 2 декабря представитель "Голоса" в г. Новороссийске Краснодарского края. Наблюдатель ассоциации в Краснодаре передаёт, что "весь город оклеен рекламой "Краснодар голосует за Путина" и "Единая Россия"".

Коммунисты города Сочи уже заявили о массовых фальсификациях и требуют признать итоги выборов недействительными.

Примечание редакции: см. также новости ""Единая Россия" набирает в Краснодарском крае 62,63% голосов", "В Краснодарском крае семипроцентный барьер преодолели "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"", "В ЮФО избиркомы чинили препятствия в работе ассоциации защиты прав избирателей "Голос"".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена