29 октября 2007, 15:41

В Кабардино-Балкарии отметят День памяти жертв политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завтра, 30 октября, отметят День памяти жертв политических репрессий. К 70-летию "Большого террора" Кабардино-Балкарский правозащитный центр выпустил информационно-аналитический бюллетень "Политический репрессии в Кабардино-Балкарии в 1918-1930 годы", в котором собраны материалы о репрессиях в республике.

Ранее в Нальчике прошла научно-практическая конференция, посвященная этой трагической в истории республики дате.

Начало репрессий на территории Кабардино-Балкарии относится к 1918 году, когда, по мнению историка Османа Жанситова, "одной из важнейших задач ревкомов стала работа по установлению революционного порядка на местах, которая заключалась в борьбе с остатками разбитых белогвардейских войск и реакционных элементов из княжеско-помещичьих и кулацких слоев местного населения". При этом использовались части 10 Красной армии. В 1920 году в районе селений Каменномостское, Лескен и Черная Речка было уничтожено до 2000 тысяч контрреволюционеров, на границах Кабарды со стороны Кубани -1500, у селения Верхнебаксанское -400, на границе с Осетией - 300 и т.д. Было выловлено и арестовано более 200 князей и узденей".

С территории Северного Кавказа только за 1930 - 1931 годы было выслано в Сибирь около 172 тысяч человек.

Пик репрессий пришелся на 1937 год, когда была практически уничтожена вся властная и творческая элита Кабардино-Балкарии.

А в 1944 году был репрессирован целый балкарский народ, который в полном составе был депортирован в Среднюю Азию и Казахстан.

Всего с 18 по 50-е годы в Кабардино-Балкарии было репрессировано более 55 тысяч человек.

В настоящее время в республике, по данным Министерства труда и социального развития, проживает более 14 тысяч человек, отнесенных к категории жертв политических репрессий. Они получают социальное пособие в размере 469 рублей.

26 октября парламент Кабардино-Балкарии принял обращение к Президенту РФ, председателю Совета Федерации, председателю Госдумы РФ, председателю Правительства РФ о формировании единого федерального регистра лиц, подвергшихся политическим репрессиям, с предоставлением мер государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

В обращении отмечается, что 122-й федеральный закон, принятый в 2004 году, отнес меры социальной поддержки жертв политических репрессий к ведению и расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

"Однако эти меры социальной поддержки весьма ограничены и неадекватны тем невзгодам, которые пережили реабилитированные граждане и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий", - говорится в обращении.

Депутаты подчеркивают, что, как и многие регионы РФ, Кабардино-Балкария не имеет финансовой возможности установить денежные выплаты, которые полностью компенсировали бы получаемые этими гражданами до 1 января 2005 года натуральные льготы широкого спектра.

"В то же время граждане, безвинно пострадавшие в период репрессий, являются жертвами произвола тоталитарного государства, а не отдельного субъекта Российской Федерации. Поэтому отнесение жертв политических репрессий на уровень регионов считаем необоснованным и необъективным", - говорится в обращении.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей