×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:24, 8 октября 2007

В Краснодарский край пытались ввезти контрабандные шины для грузовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новороссийские таможенники пресекли попытку перемещения через границу резиновых шин для грузовых автомобилей с использованием поддельных документов.

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, товар прибыл из Китая в Новороссийский порт, и для его оформления в таможню была подана декларация и сертификат соответствия. Товар был оформлен в таможенном отношении и вывезен из зоны таможенного контроля. Однако в ходе проведения проверки сотрудниками таможни было установлено, что сертификат поддельный. Об этом сообщает портал "ЮГА.ру".

Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело в отношении нарушителей по ч.1 ст. 188 УК РФ "Контрабанда".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 августа в Адлерском суде Сочи (Краснодарский край) продолжилось судебное заседание по делу о контрабанде четырех переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК).

В ходе судебного заседания адвокат подсудимого Руслана Асландзия Татьяна Казарова обратилась к суду с ходатайством: истребовать данные по состоянию здоровья подзащитного. Свое ходатайство адвокат аргументировала тем, что в следственном изоляторе Р.Асландзия трижды вызывалась скорая помощь, сообщает агентство "Интерфакс-Юг".

Как уже сообщал "Кавказский узел", согласно обвинительному заключению, подсудимым предъявлены обвинения по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия).

В организации контрабанды обвиняются Вячеслав Тряпицын, Руслан Чкадуа, Беслан Алтейба, Руслан Асландзия и Едик Киркинадзе. Четверо из них являются гражданами России, документы по Р.Асландзия уточняются.

По данным прокуратуры, за свою преступную деятельность обвиняемые получили 327 тысяч рублей и 128 тысяч долларов.

Обвиняемые были задержаны при попытке контрабанды четырех ПЗРК "Стрела 2М" в ноябре минувшего года из Абхазии в Россию. Предварительное расследование осуществляла следственная часть главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.

Напомним, что 18 июля  в Адлерском районном суде Сочи (Краснодарский край) начался по существу судебный процесс в отношении пяти граждан, обвиняемых в контрабанде четырех переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и одного пускового устройства без ракеты.

"Максимальное наказание, которое предусматривается по каждой статье, относится к категории особо тяжких. Обвинительное заключение объемное, поэтому предъявление обвинения будет нескоро", — отметил гособвинитель.

Судебный процесс начался с опозданием, на нем присутствовали все подозреваемые и их адвокаты. Также сообщается, что в начале заседания адвокаты попросили отложить судебный процесс до установления личностей двух подзащитных - Б. Алтейбы и Р. Асландзии.

Как отметили адвокаты, у них нет паспортов граждан РФ, а есть только заграничные паспорта граждан РФ. У них также нет регистрации на территории России, а сами они проживают в Абхазии. Суд удовлетворил просьбу адвокатов. Судебный процесс был приостановлен до 15:00 мск текущего дня.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 июня в Сочи начался открытый судебный процесс по данному делу. Ранее, 15 июня, по делу прошло предварительное заседание. Оперативники предполагают, что ПЗРК злоумышленники приобрели в Абхазии.

Напомним также, что, как ранее сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском крае в морском порту "Кавказ" работники таможни в августе текущего года пресекли контрабанду запчастей к ракетным комплексам "Фагот" и реактивным системам "Град", сообщили сегодня в пресс-службе Краснодарской таможни.

"Как установили таможенники, злоумышленник через морской порт "Кавказ" в автоприцепе пытался вывезти в Армению запасные части, узлы, приборы и комплектующие изделия переносного ракетного комплекса "Фагот" и реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", - говорится в сообщении пресс-службы.

РИА Новости передает, что, как уточнили в пресс-службе, в декларации подозреваемый заявил, что экспортирует в Армению чугунные радиаторы, баллоны для сжиженного газа, бытовые счетчики газа и коробки с полиэтиленовыми пакетами для продуктов.

"Однако в ходе досмотра таможенники, помимо заявленного груза, обнаружили более 100 прицелов механического и коллиматорного типа, 24 оптических оси, восемь пусковых механизмов, 90 стаканов для спирто-глицериновой смеси, а также наглазники, рукоятки, осветители, светофильтры и прочие комплектующие к переносным ракетным комплексам и реактивным системам залпового огня", - уточняется в сообщении таможни.

Краснодарская таможня по данному факту возбудила уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда вооружения, в отношении которого установлены специальные правила перемещения), сообщает Радио Маяк.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Персоналии