24 сентября 2007, 21:38

На Ставрополье НКО «Альтер Вита» начала реализацию образовательного правового проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоммерческая общественная организация «Ставропольский краевой центр общественных инициатив «Альтер Вита» начала реализацию в Ставропольском крае проекта «Закон и ответственность».

Как сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» руководитель организации "Альтер-вита" Константин Вишневский, проект «нацелен на повышение уровня информированности молодых граждан в области законодательства.

А также на профилактику противоправных действий со стороны сотрудников милиции по отношению к гражданам, формирование правовой и правозащитной культуры в Ставропольском крае, максимальную включённость всех институтов правозащитного сообщества, существующих в регионе для непосредственной защиты прав человека». 

«В результате проводившейся последние 10 лет правовой реформы уровень гарантий прав и свобод человека в России повысился. Наиболее значимые улучшения достигнуты в пенитенциарной системе», - сказал К.Вишневский.

Но, как считает Вишневский, правоохранительные органы Российской Федерации, в особенности милиция, по-прежнему остаются источником частых нарушений прав человека. В течение последних лет в разных регионах страны правозащитники регулярно получали информацию о случаях нарушений прав человека сотрудниками милиции и других правоохранительных органов.

Наибольшее беспокойство у общественности вызывают факты произвольных задержаний, пыток, жестокого и унижающего обращения, нарушений права на жизнь. Наличие серьёзной проблемы с необоснованными задержаниями и арестами признал Президиум Верховного Суда Российской Федерации ещё в сентябре 2006 года.

Повсеместная безнаказанность является одной из основных причин, которые в значительной степени препятствуют реализации конструктивных гарантий защиты прав человека от необоснованного задержания и ареста. Очень часто нарушения прав происходят не только при непосредственном задержании, но и в процессе всей процедуры содержания под стражей.

Анализ исследований проводимых многими правозащитными центрами России, а также предварительные данные собственных исследований некоммерческой общественной организации Ставропольский краевой центр общественных инициатив «Альтер Вита» показывают, что наиболее уязвимой группой граждан в рамках данной проблемы, являются молодые люди в возрасте от 17 до 25-30 лет.

Также часто жертвами милицейского произвола становятся несовершеннолетние граждане России, что, в свою очередь, является нарушением прав ребёнка. Применение неправомочных действий зачастую приводит к угрозам здоровья и жизни задержанных.

Группой особого риска в данном случае выступают молодые люди студенческого возраста (особенно относящиеся к категории, обозначаемой как «лица кавказской национальности»).

Ставрополь является городом, в котором достаточно большое количество высших образовательных учреждений, где обучаются студенты из многих республик Северного Кавказа.

Очень часто сотрудниками милиции осуществляются противоправные действия при задержании на улице и в общественных местах. Ситуация во многом осложняется отсутствием у молодых людей необходимых знаний в области собственных прав, основных положений законодательства, что не позволяет им определить степень правомочности действий «стражей порядка».

«Однако, принимая во внимания постулат «предупреждён — значит вооружён», мы считаем, что необходимо, повышать правовую культуру молодёжи, предоставляя необходимую информацию о правах и обязанностях сотрудников правоохранительных органов, а также о правах и обязанностях граждан в процессе их задержания, что с одной стороны становится профилактикой возникновения конфликтных ситуаций, а с другой стороны помогает контролировать действия сотрудников правоохранительных органов.

На всемирной конференции по правам человека 25.06.1993 г была принята Венская декларация и Программа действий, в которой отмечалось, что подготовка кадров и информирование общественности по вопросам прав человека является существенно важным для развития человеческой личности, укрепления уважения к правам человека и основным свободам.

Соответственно, акцентирование внимания на данной проблеме позволяет решать попутно ещё одну задачу, а именно — мотивации молодых людей к формированию активной жизненной позиции. Именно правозащитное образование позволяет не просто получить знания и умения, но и продемонстрировать и закрепить иной угол зрения на права человека» - считают разработчики проекта.  

Проект «Закон и ответственность» одобрен Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае, а финансовую поддержку получил от Фонда «За гражданское общество».

В плане мероприятий по проекту планируется открытие постоянной рубрики в студенческих газетах, посвящённой проблеме защиты студентов от произвола работников правоохранительных органов. Также сотрудники СКЦОИ «Альтер Вита» планируют выйти с инициативой о создании в каждом ВУЗе центра «Беспределу — нет!».

Основными задачами подобных центров будет являться сбор информации о нарушении прав студентов сотрудниками правоохранительных органов, помощь в оформлении заявлений в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, освещение таких случаев в местной прессе, а также оказание информационной  помощи и поддержки жертвам произвола.

В качестве сотрудников-волонтёров данного центра будут выступать студенты-старшекурсники юридических факультетов, принимающие участие в работе юридических клиник этих ВУЗов.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", в Ставрополе Некоммерческая общественная организация Ставропольский Краевой Центр Общественных Инициатив "Альтер Вита" завершила работу в рамках проекта "Школа толерантности и прав человека" на базе Публичных Библиотек Ставропольского края".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации "Альтер-вита" Константин Вишневский, проект осуществляется благодаря финансовой поддержке посольства Королевства Нидерландов в РФ.

Программа напрвлена на развитие правовой культуры и гражданского образования у молодёжи и специалистов, работающих с молодёжью, продвижение идей толерантности на Юге России, актуализация идеи и смысла миротворчества как инструмента стабилизации в регионе в интересах молодого поколения.

По словам Вишневского, в рамках проекта проходят занятия работников библиотек и молодежи по применению технологий интерактивного неформального обучения молодых людей ценностям толерантности и стандартам прав человека. Организовываются тематические вечера в молодёжном клубе, который работает на базе Литературно-музыкальной гостиной Ставропольской краевой юношеской библиотеки и другие мероприятия.

Напомним, что некоммерческая общественная организация Ставропольский Краевой Центр Общественных Инициатив "Альтер Вита" создана в июне 2000 года.

В 2001 году стала членом Международного Движения "Молодёжное Правозащитное Движение", организована и работает Молодёжная Правозащитная Группа (МПГ-Ставрополь) и Ставропольское региональное отделение Всероссийского Молодёжного Движения "Молодая Европа".

В октябре 2002 года на базе организации создана Ставропольская инициативная группа "Международной Амнистии".

В настоящее время в рамках проекта развития "Центра гражданского образования" работают Школа Активного Гражданина ("ШАГ"), Академия Воспитания Достойного Гражданина ("АкВоДоГра"), Воскресная Школа НКО, Школа подготовки тренеров неформального гражданского образования, "Клуб Культуры Общения" ("КаКаО").

Разработаны и реализуются интертренинговые программы по неформальному обучению защите Прав Человека, Прав Ребёнка, толерантности, конфликтологии, ведению переговоров, построению команды, развитию лидерских качеств, гражданскому образованию и демократическому развитию общества силами профессиональной тренерской команды.

Регулярно проводятся интерактивные тренинги в Ставропольском крае, Краснодарском крае, РСО-Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках. В организацию входят 5 сотрудников, 27 волонтёров, 5 привлекаемых консультантов.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей