×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:56, 29 августа 2007

Между Катаром и Азербайджаном подписано пять двусторонних соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписанием пяти двусторонних соглашений завершились сегодня в Баку  переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с эмиром Катара Шейхом Хамад Бен  Халифом.

Как  сообщает корреспондент "Кавказского узла", в частности, подписаны межправительственные соглашения об авиаперевозках, избежании двойного налогообложения, предотвращении уклонения от выплаты налогов и взаимной  защите и поощрении инвестиций. 

Кроме того, подписаны два документа между Торгово-промышленными палатами двух стран: Меморандум о взаимопонимании и Соглашение об учреждении совместного бизнес-совета. 

Вопреки, сложившейся практике главы государств не выступили с заявлениями по итогам переговоров и не ответили на вопросы журналистов.  

По имеющейся информации, состоялась только личная беседа лидеров Азербайджана и Катара, переговоров в расширенном составе делегаций не было

Отметим, Катар признал независимость Азербайджана 30 декабря 1991 г., а дипотношения между двумя странами были установлены 14 сентября 1994 г.  Катар неизменно поддерживал Азербайджан в рамках международных организаций при  принятии резолюций об армянской агрессии.

В ноябре 2000 года в столице Катара Дохе прошел IX саммит государств и правительств  стран ОИК, принявший три резолюции в связи с агрессией Армении против Азербайджана.  

В декабре 2004 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Катар с официальным визитом по приглашению Эмира Катара шейха Хамада бин Халифа Аль-Тани.

В ходе визита был подписан ряд двусторонних документовПравовой базой двухсторонних отношений на сегодня являются 6 межгосударственных и  межправительственных соглашений: 
     - Меморандум о взаимопонимании между Министерствами иностранных дел двух стран;  
     - Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области туризма;  
     - Межправительственное  соглашение о сотрудничестве в области культуры;  
     - Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере экономики, торговли и  техники;  
     - Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в  сфере здравоохранения;  
     - Меморандум о взаимопонимании между Национальными олимпийскими комитетами двух стран.  

По данным Госкомстата Азербайджана в 2006 г. товарооборот между двумя странами  составил всего $ 201,9 тыс. из которых $ 81,9 тыс. - это импорт из Катара.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги