×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:29, 27 августа 2007

В Абхазии подведены итоги конференции "Интернет и информационные технологии 2007"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам работы конференции "Интернет и информационные технологии 2007" в целом и по результатам рабочих встреч в целях развития информационных технологий в Абхазии, участники мероприятия предлагают организаторам рассмотреть ряд вопросов, касающихся информационных технологий.

1. Об учреждении в Абхазии 24 августа ежегодной знаменательной даты (праздника) "Дня интернета";
2. Рассмотреть вопрос о создании подготовительного комитета по разработке Государственной целевой программы "Электронная Абхазия";
3. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о перспективах создания базового программного обеспечения (операционной системы) на абхазском языке.

Участники конференции поддержали инициативу международных организаций по борьбе с использованием нелицензионного программного обеспечения, кибер-преступностью, экстремизмом и ненормативного контента в сети Интернет.

Как уже сообщал «Кавказский узел», международная конференция, посвященная проблемам развития интернета и информационных технологий, проходила с 24 по 25 августа в Сухуме. Двухдневная конференция организована Управлением правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте Абхазии и министерством иностранных дел республики. В мероприятии приняли участие руководители ведущих российских Интернет и информационных организаций.

Программа конференции включала 18 докладов, посвященных наиболее актуальным аспектам развития высоких технологий: развитие интернета в Абхазии: анализ, проблемы, преимущества; домены, технологии хостинга; интернет-реклама: настоящее и будущее; инвестиции и частно-государственное партнерство; интернет-СМИ и онлайн-вещание в интернете; развитие культуры и языка;информационная безопасность, этические вопросы; перспективы дистанционного обучения; региональные порталы и сервисы; кадровый голод в интернет-отрасли; миграция на "свободное программное обеспечение".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии