18 июля 2007, 12:23

В Ингушетии расследуют убийство семьи местной учительницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ингушетии продолжают расследование убийства 55-летней жительницы станицы Орджоникидзевская Сунженского района республики Людмилы Терехиной и двух ее детей, которое произошло в ночь с 15 на 16 июля.

Как сообщили в прокуратуре республики, по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 (умышленное убийство двух и более лиц) и части 1 статьи 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса Российской Федерации.

"Расследование поручено отделу по особо важным делам прокуратуры республики, ход расследования находится на особом контроле. В настоящее время выдвинуты и проверяются все возможные версии произошедшего, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления", - отмечают в прокуратуре. Других комментариев по поводу случившегося прокуратура пока не дает.

Вместе с тем неофициальный источник в правоохранительных органах Сунженского района Ингушетии рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о некоторых деталях расследования. По его данным, следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в числе которых - версия об ограблении, убийство на "национальной почве" и попытка завладения домом убитой.

"Рассматриваются все возможные мотивы данного преступления. Так, по некоторым данным, погибшая намеревалась продать (или продала) свое домовладение. Вполне вероятно, что нападавшие тоже знали об этом и хотели завладеть деньгами. Не исключается также, что убийство могло быть совершено по мотивам "национальной неприязни" или с целью дестабилизации обстановки", - сказал собеседник.

По его словам, преступления в отношении русскоязычного населения вызывают в республике наибольший общественный резонанс. "Тем не менее, делать какие-то выводы преждевременно. Все эти версии проверяются", - говорит собеседник.

Напомним, что это громкое убийство было совершено в ночь на 16 июля в центре станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. По предварительным данным, примерно около двух часов ночи неизвестный преступник (или несколько преступников) проник в дом Терехиных, расположенный на улице Грозненская, и в упор расстрелял всю семью. Погибли 55-летняя Людмила Терехина, ее 24-летняя дочь Марина и 19-летний сын Вадим. В живых остался 50-летний слепой брат хозяйки дома. Он находился в одной комнате с погибшей, но преступник его не тронул.

Людмила Терехина более 30-ти лет работала учительницей математики в местной школе. Ее сын был студентом Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, а дочь училась в Ингушском государственном университете. Все трое были убиты выстрелами в голову. Стреляли предположительно из пистолета Макарова с глушителем. На месте преступления оперативники нашли семь гильз от патронов калибра девять миллиметров.

События в Сунженском районе вызвали широкий общественный резонанс в Ингушетии. Произошедшее осудили представители руководства республики, общественность и местные жители. Сегодня в станице Орджоникидзевская состоятся похороны погибших.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей