15 августа 2007, 09:39

Президент Чечни омыл каабу с королем Саудовской Аравии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Король Саудовской Аравии Абдалла II и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вместе совершили в Мекке мусульманский обряд омовения каабы.

Как сообщает "Интерфакс", в пути от дворца короля, где прошла официальная встреча Кадырова с Абдаллой II, расположенном в непосредственной близости от мечети "Масджид аль-Харам", до каабы короля Абдаллу и Кадырова приветствовали сотни тысяч паломников, прибывших в Мекку.

Король Абдалла и Рамзан Кадыров совершили религиозный обряд тавап, в ходе которого они семь раз обошли вокруг каабы.

По пожеланию президента Чечни, всем членам сопровождающей его делегации разрешили посетить каабу. Они вошли в каабу вместе с представителями дипкорпуса государств исламского мира. Каждую исламскую страну в этой церемонии представляли по одному человеку. В тоже время Россию в церемонии омовения каабы, не считая Кадырова, который совершил ее вместе с королем Абдаллой, приняли участие несколько человек, в том числе и корреспондент агентства "Интерфакс".

Омовение каабы - церемония, которая проводится два раза год - примерно за две недели до начала священного для мусульман месяца Рамадан и за две недели до начала ежегодного хаджа. В ходе церемонии открывается вход в каабу - расположенное в центре "Масджид аль-Харам" кубическое здание, по преданию построенное патриархом Ибрагимом и его сыном Исмаилом. Ключи от двери, расположенной примерно в 2 метрах над полом мечети, находятся у представителей семьи Бани-шайбат. В остальное время кааба остается запертой.

Губернатор провинции Мекка и почетные гости церемонии символически омывают каабу изнутри с помощью простых веников. При этом используется смесь розовой воды и воды из расположенного рядом с одной из стен каабы источника Замзам. Омовение имеет и символическое значение очищения мира от грехов. По преданию, когда вделанный ныне в серебряное углубление "черный камень" хаджар-уль-асвад был ниспослан на землю, он был белым, но между людей сразу почернел от их грехов, передает "Газета.Ru".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Рамзана Кадырова в поездке в Саудовской Аравии сопровождают муфтий Чечни Султан Мирзаев, а также члены правительства республики.

В конце марта президент Чечни Рамзан Кадыров уже посещал Саудовскую Аравию, чтобы в преддверии своей инаугурации совершить умрат (малый хадж), посетить святые для мусульман всего мира места в Мекке и Медине, прочитать молитвы в Масджид-аль-Хараме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей