В Адыгее отбираются экспонаты для Дней культуры в Москве
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Майкопе (Адыгея) по отбору экспонатов для выставок в Москве, приуроченных к дням культуры Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, работает художник Игорь Дубинин, представляющий Международный культурный центр при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Нальчике и Черкесске он уже наметил экспонаты и работы художников.
Гость совместно с работниками министерства культуры уже побывал в Национальном музее Адыгеи. Основная задача при формировании музейных выставок, по его словам, правильно совместить коллекции трех республик.
«Музейные коллекции, - отметил он, - не равнозначны. В Нальчике потрясающая коллекция оружия, в Черкесске очень хорошая археология камня, в Адыгее — золотые изделия. Из этих коллекций складывается единое целое, которое и будет представлено в Москве».
Теперь, как он отметил, идет работа с картинами, и уже очень скоро станет известно, какие картины войдут в коллекцию. «Те из них, - сказал гость из Москвы, - которые наиболее ярко отображают Адыгею».
Москвичи смогут увидеть выставки — одну в Государственном музее искусства народов Востока, другую — в Выставочном центре Московского отделения Союза художников России.
Дни культуры республик пройдут 5-7 октября в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения данных территорий в состав Российского государства, передает корреспондент «Кавказского узла».
Ранее «Кавказский узел» сообщал, также в ходе подготовки к мероприятиям в Москве, в Адыгее пройдут съемки кинофильма о русском царе Иване Грозном. Руководитель съемочной группы ГТРК Адыгеи Мулиат Емиж пояснила, что прежде, чем приступить к его съемкам, пояснила она, творческая группа выиграла конкурс, объявленный Российским телевидением.
Условное название этого фильма "Иван и Мария". Как отметили в телерадиокомпании, фильм об Иване Грозном и Марии выйдет 20 сентября. Это будет подарок республике к 450-летию добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















