07 августа 2007, 21:28

В Северной Осетии хотят улучшить качество хлебобулочных изделий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежедневная потребность жителей Республики Северная Осетия-Алания в хлебобулочных изделиях составляет 234 тонны в день, а годовая потребность оценивается на уровне 84 тысяч тонн. Такие данные корреспонденту "Кавказского узла" привели в пресс-службе Правительства Северной Осетии, ссылаясь на материалы состоявшегося 3 августа заседания кабинета министров.

Сообщается, что ежедневно на 130 предприятиях, расположенных в республике, для выпечки хлеба используется 174 тонны муки, и ежегодная потребность в муке составляет 64 тысячи тонн. Для бесперебойной работы хлебопекарных предприятий необходимы 88 тысяч тонн зерна в год.

"В числе вопросов, включенных в повестку дня, рассматривалась актуальная проблема, затрагивающая интересы широких слоев населения, - подчеркнули в пресс-службе. - Заместитель председателя правительства Станислав Баскаев предложил ряд мероприятий, способствующих развитию хлебопекарного производства, и при этом особое внимание было уделено качеству выпускаемой продукции и расширению ассортимента хлебобулочных изделий".

Как свидетельствует официальная статистика, в прошлом году в Северной Осетии было выпущено 12 тысяч 700 тонн хлебобулочных изделий, что составляет 15% от требуемого количества. Учитывая эти данные, аналитики высказали предположение об активизации деятельности подпольных производств, в которых, как правило, качеству уделяется намного меньше внимания, чем количеству.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что в республике создана гильдия пекарей - эта общественная организация призвана объединить усилия производителей хлебобулочных изделий по решению острых проблем в отрасли, накопившихся за последние годы. Прежде всего, гильдия сосредоточит свои усилия на формирование сети специализированных магазинов по продаже хлеба, окажет необходимое содействие для внедрения новых, ресурсосберегающих технологий, которые одновременно позволят снизить уровень затрат и улучшить качество выпускаемой продукции.

Создание республиканской гильдии пекарей поддержал Таймураз Бутаев, который возглавляет управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания. Таймураз Бутаев, принимавший участие в недавно состоявшейся конференции Российской гильдии пекарей и кондитеров, считает, что "эта структура уже зарекомендовала себя с лучшей стороны, и опыт ее работы необходимо распространить в регионах".

"Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон настроен на конструктивное сотрудничество с органами власти, - сказал Таймураз Бутаев.- Немаловажно, что организация защищает отраслевые интересы и отстаивает интересы потребителей. За последнее время наметилась тенденция на насыщение рынка хлебобулочными изделиями, в которых содержание йода и селена соответствует предъявляемым требованиям".

Что касается цены на хлеб, которая в Северной Осетии повысилась с восьми до десяти рублей за булку весом 600 граммов, то в министерстве экономики рассказали о результатах проведенных проверок на хлебопекарных предприятиях.

"На каждом предприятии комиссия проверяла калькуляцию, изучалась экономическая обоснованность цен на конкретные виды продукции. Исходя из результатов проверок, специалисты пришли к выводу о том, что оптовая цена хлеба составляет восемь рублей, а рекомендованная розничная цена составляет девять рублей", - рассказали в министерстве экономики. Однако, по словам представителя министерства, рекомендованная цена не везде выдерживается, и в основном, хлеб продают по десять рублей.

"Органы исполнительной власти не имеют полномочий на установление цены на хлеб, и в такой ситуации необходимо предусмотреть меры социальной поддержки малоимущих граждан", - заключил собеседник.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей