16 июля 2007, 14:27

В Ростовской области намерены улучшить демографическую ситуацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области разработана целевая программа улучшения демографической ситуации на 2008-2010 годы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социального развития области, появление проекта этой программы обусловлено снижением численности населения. За последние пять лет количество умерших (346,9 тысяч человек) превысило число родившихся (201,2 тысяч человек) в 1,7 раза. В области наблюдается прирост миграционного потока, но он не компенсирует естественную убыль населения. В области высока доля представителей поколения старше трудоспособного возраста (22,6 процента), низка доля детей и подростков (15,3 процентов). Общая заболеваемость возросла с 1462,2 на 1000 населения в 2004 году до 1544,8 в 2006 году, или на 5,6 процентов. Этот показатель в 2006 году - самый высокий среди субъектов Южного федерального округа.

Остается высоким показатель младенческой смертности. По итогам 2006 года он составил 13,2 в расчете на 1000 родившихся. Это значительно выше среднероссийского - 10,2.

Вместе с тем, по основным демографическим показателям наметились позитивные изменения. Число умерших за последние три года уменьшилось с 71,6 тысяч человек (в 2003 году) до 66,6 тысяч человек (в 2006 году).

С 2003 года наблюдается рост ожидаемой продолжительности жизни. Он составляет 66,9 лет (в т.ч. мужчин - 61 год, женщин - 73,2). Это на 1,6 года выше среднего по России (65,3).

Начиная с 2000 г. увеличивается рождаемость. В 2006г. родилось на 22% больше, чем в 1999 году.

Позитивные тенденции сохраняются и в 2007 году: число родившихся за четыре месяца с начала года возросло на 4,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, количество умерших сократилось на 10 процентов.

Это достигнуто благодаря принимаемым мерам: реализуется 10 областных законов, регулирующих вопросы охраны здоровья населения, социальной защиты, материнства, детства, молодежной и жилищной политики, образования и воспитания детей и молодежи;

действуют комплексные программы и целевые мероприятия по профилактике социально обусловленных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, противодействию наркомании, дорожно-транспортному травматизму, по обеспечению жильем, улучшению условий и охраны труда, содействию занятости населения, обеспечению досуга детей и подростков; создана необходимая социальная инфраструктура для реализации демографической политики; реализуются приоритетные национальные проекты;

оказываются различные виды государственной поддержки гражданам, имеющим детей. Их виды и размеры значительно расширены в 2007 году.

Но вместе с тем, считают в министерстве труда и социального развития области, для дальнейшей стабилизации ситуации и создания предпосылок демографического роста, необходим переход к более эффективным и финансово обеспеченным действиям.

Разработанная программа состоит из пяти разделов. Это разработка нормативной документации (законы о социальной поддержек детства, о физкультуре и спорте, о государственной поддержке в приобретении жилья и др.), укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, стимулирование рождаемости и укрепление института семьи, улучшение миграционной ситуации, информационное сопровождение (предполагается формирование у населения установок на здоровый образ жизни, укрепление института семьи, формирование нравственных и личностных ценностей, гигиеническое воспитание населения).

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей