Ростовская область хочет сотрудничать с Северной Осетией
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
11 июля на заседании комитетов по экономической и аграрной политики Законодательного собрания Ростовской области депутаты проголосовали за законопроект "Об утверждении Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ростовской областью и Республикой Северной Осетией-Аланией".
В 2006 году истек срок договора о дружбе и сотрудничестве между Ростовской областью и Республикой Северной Осетией-Аланией. От главы РСО-А Таймураза Мамсурова поступило предложение о подготовке нового соглашения. После необходимых согласований документ в рабочем порядке был подписан в мае 2007 года главой Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Мамсуровым и губернатором Ростовской области Владимиром Чубом. После того, как законопроект "прошел" комитеты, документ должно утвердить Законодательное собрание Ростовской области, что и произойдет на очередном его заседании в конце июня.
Как заявила, выступая перед депутатами, замминистра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Анна Палагина, "мы не можем не продолжить взаимовыгодные отношения с этой республикой, ведь за последние годы товарооборот с Северной Осетией-Аланией вырос более чем в три раза".
Продукция, которая поступает в республику из области - это лакокрасочные материалы, прокат черных металлов, трубы, химическое волокно, грузовые автомобили, а также растительное масло, мука, бытовая мебель, легковые автомобили, сигареты. Из Северной Осетии на Дон идут серная кислота, хромовые кожтовары, газовые плиты, ликероводочные изделия, минеральная вода, а также свинец и цинк.
Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области, в настоящее время с целью реализации соглашения разрабатывается конкретная программа двустороннего сотрудничества. Обе стороны обменялись планами выставочно-ярмарочных мероприятий, а также информацией о предприятиях и выпускаемой ими продукции.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















