×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 8 июля 2007

В Армении и Нагорном Карабахе пройдут "Дни русского слова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Дни русского слова в Армении" пройдут в Ереване и в Нагорном Карабахе с 11 по 17 сентября. Об этом заявила 7 июля в ходе пресс-конференции в Ереване вице-президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА) Ольга Гарибова, передает ИА Regnum.

По словам Гарибовой, в рамках этой акции запланированы встречи деятелей культуры и искусства России и Армении с общественностью, будут подписаны договора о сотрудничестве между Союзами писателей Армении и России, а также с Международным сообществом писательских союзов.

В программу мероприятий также входит посещение высших учебных заведений, конференции, семинары, мастер-классы. В завершении планируется проведение гала-концерта в Большом зале филармонии, на котором, по словам Гарибовой, выступят любимые обоими народами звезды российского искусства.

В связи с этим президент РОДСА Виктор Кривопусков выразил благодарность Министерству культуры Армении и лично министру Асмик Погосян, которая является первым заместителем председателя Армянского общества культурных связей с зарубежными странами (АОКС).

Ранее РОДСА также выступило с предложением о создании в Ереване памятника русско-армянской дружбы. Мэрия города Еревана поддержала эту инициативу. Памятник планируется установить в районе бывшей крепости Эребуни. А в Москве, у Никитских ворот, уже установлен памятник-символ русско-армянской дружбы - скульптурная группа "Единый крест" известного скульптора Фридриха Согояна.

Вместе с тем, как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", председатель Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией считает, что в России, несмотря на дружественные отношения между двумя странами, весьма плохо знают, что такое Армения и армянский народ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена