06 июля 2007, 12:57

В Ставропольском крае за сутки выгорело более 200 гектаров пшеницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольские пожарные бьют тревогу: за сутки на полях Ставропольского края выгорело более 200 га пшеницы, поля полыхают буквально в каждом районе, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю.

Так, 5 июля в хуторе Ново-Ивановском Курского района на территории Полтавского сельсовета произошел пожар: загорелось пшеничное поле одного из фермерских хозяйств общей площадью 70 га.

Как сообщил дознаватель ОГПН по Курскому району Карен Атамасов, "огонь перекинулся на поле от горящей травы на близлежащем кладбище. Несмотря на то, что фермерское поле было опахано, и все меры пожарной безопасности были соблюдены, мгновенному распространению огня способствовал сильный ветер. Увидев горящее поле, хозяин предпринял самостоятельные попытки потушить его, но положительным результатом они не увенчались. Тогда фермер позвонил дежурному в РОВД, а уже затем сообщение было передано диспетчеру пожарной части № 44. Огнеборцам понадобилось всего 20 минут, чтобы локализовать и ликвидировать пожар, благодаря чему пшеничное поле было спасено. Огнем были уничтожены лишь 4,5 га пшеницы на корню, и выгорела стерня на площади 20 га".

Причина пожара и ущерб устанавливаются.

От огненной стихии вчера, 5 июля, пострадали пшеничные поля и в Петровском районе края.

Сначала в городе Светлограде произошел пожар на пшеничном поле общей площадью 170 га, принадлежащем одному из местных фермеров. Предположительная причина пожара - поджог. На месте работают следственно-оперативная группа РОВД и испытательная пожарная лаборатория. Пожарную охрану вызвали местные жители, увидевшие поле в огне. Поначалу они попытались тушить пожар своими силами, а затем уже вызвали пожарную охрану. В течение 2 часов бойцы пожарной части №18 боролись за спасение пшеницы, но сильный ветер, быстро распространявший огонь, свел все их усилия на нет. В результате огнем уничтожено 170 га пшеницы на корню. Ущерб устанавливается.

Затем огненная стихия бушевала уже на другом пшеничном поле района - в селе Рогатая Балка. Огнем уничтожено 40 га пшеницы на корню, поврежден прицеп трактора Т-150 и уничтожено 5 т сена, находящегося в нем. По предварительной версии дознавателей отдела государственного пожарного надзора по Петровскому району, причиной возникновения пожара скорее всего стало попадание соломы на трущиеся части тракторного прицепа, в результате чего пламя перекинулось на поле. Тракторист пытался самостоятельно потушить огонь, но пламя распространялось слишком быстро. Мужчина отцепил кузов с соломой и вызвал пожарных. К моменту прибытия пожарных подразделений пожар был уже запущен, но все же огнеборцам удалось отстоять треть поля - 20 га пшеницы остались нетронутыми огнем - сообщили в пресс-службе.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 ноября 2023, 05:12

  • Мама азербайджанской школьницы потребовала наказать руководство школы за травму ребенка

    В бакинской школе ученица второго класса получила травмы лица при столкновении с одноклассницей. По словам мамы девочки, руководство школы и классный руководитель не предприняли должных действий, в частности, не вызвали скорую помощь. Она потребовала наказать учительницу и руководство школы. Прокуратура и МВД Азербайджана не нашло в происшествии признаков уголовного дела, а директор школы сообщила, что классный руководитель получила выговор.

29 ноября 2023, 04:13

  • Аналитики прокомментировали противостояние в рядах "Единого национального движения"

    Уход Ники Мелии из "Единого национального движения" приведет к ослаблению партии и нанесет ей репутационный ущерб, что особенно нежелательно накануне парламентских выборов в 2024 году, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Тем временем некоторые члены "Единого национального движения" потребовали у председателя Левана Хабеишвили уйти в отставку, чтобы не допустить раскола в партии.

29 ноября 2023, 03:14

  • Более трех тысяч грузовиков ожидают выезда из России через "Верхний Ларс"

    Очередь из большегрузов, ожидающих выезда из Северной Осетии через пункт пропуска "Верхний Ларс", превысила три тысячи машин. Некоторые из них - грузовики из Армении, которые скопились на въезде в Россию, отправили обратно, усиленный контроль проводит Россельхознадзор, сообщил таможенный атташе посольства Армении Ваан Акопян.

29 ноября 2023, 02:15

  • Карабахские беженцы поблагодарили врачей в Армении за помощь

    Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, которым пришлось обращаться к врачам после приезда в Армению, высоко оценили профессионализм и отношение медработников к своим обязанностям. Беженцы получают медицинскую и психологическую помощь в Армении за государственный счет.

29 ноября 2023, 01:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей