27 мая 2007, 01:27

В Краснодарском крае прокуратура пытается запретить книги Пионтковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае прокуратура пытается запретить книги, критикующие власть, объявляя их "экстремистскими".

Прокурор Западного административного округа города Краснодара В. Голота направил в региональное отделение партии "ЯБЛОКО" в Краснодарском крае "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".

Партия "провинилась" тем, что распространяла изданные ею книги политолога и публициста, члена бюро партии "ЯБЛОКО" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!"... Об этом пишет "Новая газета".

Книги Пионтковского прислало в прокуратуру Управление ФСБ по Краснодарскому краю.

В результате проверки, как пишет прокурор, "лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов – побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)".

И в связи с этим, опираясь на закон "О противодействии экстремистской деятельности", г-н Голота предупреждает яблочников о недопустимости данной деятельности и требует в течение двух месяцев "устранить выявленное нарушение" и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также "в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность – запрету".

Этим дело не ограничилось: по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата "ЯБЛОКА" Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии, - сообщает обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский.

Как уже раннее сообщал "Кавказский узел", по мнению экспертов, ужесточение борьбы с экстремизмом может быть использовано против оппозиции.

В России ужесточается борьба с экстремизмом. Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный Кодекс, касающиеся таких преступлений.

"Это может быть направлено против оппозиции", - заявил в прямом эфире "Эхо Москвы" 20 мая независимый депутат Владимир Рыжков. По его словам, поправки предусматривают, в частности, 12 лет лишения свободы за массовые беспорядки, 6 лет за хулиганство и столько же за публичное оправдание экстремистских действий.

"Независимая газета" уточняет, что 16 мая 345 депутатов Госдумы РФ проголосовали в первом чтении за закон об ужесточении ответственности за уголовные преступления – в случае если они совершены по экстремистским мотивам. Наказание, следует из документа, надо назначать не за тяжкие последствия преступления, а за характер размышлений нарушителя закона, учитывая "мотивы идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды", пишет издание.

Утяжеляется наказание и в случае, если преступник охвачен "ненавистью либо враждой в отношении какой-либо социальной группы".

"Независимая газета" цитирует слова члена фракции ЛДПР Сергея Иванова, который заявил, что если люди могут выразить свое мнение только каким-то экстремистским способом, то, "значит, их на это сподвигли". Депутат высказал уверенность, что "не от хорошей жизни они это делают". "И когда сейчас начнутся, допустим, какие-нибудь бунты по поводу там недостатка лекарств или еще чего-нибудь, это тоже могут приравнять к экстремизму, и тогда у нас полстраны сядет в тюрьму", - подытожил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей