10 мая 2007, 01:59

Дипломаты стран СНГ почтили память советских граждан во Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю Дня Победы представители дипломатических миссий стран СНГ возложили сегодня венки на территории мемориального комплекса Штрутхоф близ Страсбурга, сообщает ИТАР-ТАСС. В торжественной церемонии приняли участие главы и сотрудники постоянных представительств при Совете Европы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и России, а также российского генерального консульства в Страсбурге.

В Штрутхофе находился гитлеровский концлагерь, в котором были заключены 52 тысячи узников из 30 европейских стран. Из 22 тысяч погибших около трети составили советские граждане различных национальностей, в том числе более тысячи литовцев, латышей и эстонцев. На встрече с руководством мемориального комплекса Штрутхоф подчеркивалось, что сохранение памяти о жертвах фашизма имеет особую важность сегодня, когда в некоторых странах Европы над этой памятью откровенно глумятся и пытаются поставить под вопрос историческое значение победы над фашизмом, передает «GZT.ru».

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 9 мая в Азербайджане отмечается день Победы над фашистской Германией. В этой войне сражалось более 600 тысяч азербайджанцев, свыше 300 тысяч из которых погибли. В день 62-ой годовщины Победы над фашизмом глава государства Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды героя Советского Союза генерал-майора Ази Асланова в нагорном парке близ Аллеи Шехидов. Он поздравил с праздником присутствовавших на церемонии ветеранов Второй мировой войны.

9 мая народ Армении дважды отмечает День Победы: победу, одержанную советским народом на фронтах Великой Отечественной, а также День взятия Шуши 9 мая 1992 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей