15 марта 2007, 17:43

В.Панин: миграционными процессами в Ставропольском крае необходимо управлять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта в городе Нефтекумске Ставропольского края произошло боестолкновение, в результате которого погиб милиционер, другой получил ранение. Уничтожен предполагаемый участник ногайского батальона Шелковского джамаата Чечни. Еще двое задержаны. В связи с событиями в Ставропольском крае корреспондент «Кавказского узла» побеседовал с доктором политических наук, профессором, директором Центра стратегических исследований Кавказа Пятигорского Государственного Лингвистического Университета (ПГЛУ) Виктором Паниным.

- Виктор Николаевич, почему то, что произошло вчера в Нефтекумске, стало возможным именно в этом, а не в каком-либо другом районе Ставропольского края?

- Существует, и достаточно длительное время, среди лиц ногайской национальности, идея по созданию ногайской автономии. Вот это как раз и было раскручено. Тем более, что часть ногайской молодежи также принимала участие в боевых действиях в Чечне.

- А ногайцы как раз компактно проживают в Нефтекумском районе Ставропольского края?

- Ногайцы компактно проживают в ряде районов края. В том числе, компактное проживание ногайцев отмечено и в Нефтекумском районе.

- То есть нельзя предполагать, что подобные конфликты в крае происходят на межнациональной почв?

- Да, совершенно верно.

- Прокуратура Ставропольского края заявила о предположительнрой принадлежности ликвидированного в Нефтекумске Расула Ильясова к т.н. «ногайскому батальону» Шелковского джамаата Чечни. Вот этот «ногайский батальон», о котором мы так часто слышим-как он формировался и как он выглядит сегодня?

- Как он выглядит сегодня - сложно сказать, они действуют подпольно. Но я бы хотел отметить, что «ногайский батальон» - это условное название. В реальности как такового «ногайского батальона», конечно же, нет: в конфликте Чечне принимали участие представители разных национальностей, в том числе и из-за рубежа. То, что он в основе своей уже разгромлен - это тоже факт, если судить по частоте совершения терактов, которые становятся не таким частым явлением, как 2-3 года назад.

- Правильно ли считать, что ногайцы Нефтекумья делятся на коренных жителей края и на приезжих из Дагестана?

- Если говорить о последних десятилетиях, то только в 50-х годах в восточные районы Ставропольского края в том числе, и в Нефтекумский район, началась миграция из Дагестана.

- А почему это происходит?

- Нехватка земель (одно из направлений деятельности этих народов - скотоводство). Вопрос нехватки земель возникает потому, что многие из тех, кто проживал в горной местности, сегодня спускается на равнину.

Понятно, если устоявшийся баланс межэтнический нарушается - неизбежно будут возникать трения между представителями различных межэтнических групп. И в первую очередь, между представителями мигрантов и представителями коренных народов, которые традиционно здесь проживали.

Мы сегодня сталкиваемся с очень опасными тенденциями. В некоторых школах восточных районов Ставропольского края очень редко можно слышать русскую речь.

- Проводит ли ныне действующая власть края работу с мигрантами, в частности, в Нефтекумье, направленную на их интеграцию?

- Работа определенная проводится, и, насколько я знаю, в Совете экономической и общественной безопасности края этому вопросу уделяется большое внимание. Но сама ситуация показывает, что этого недостаточно.

- В каких районах Ставропольского края сегодня можно с той или иной вероятностью ожидать обострения межнациональных отношений?

- В первую очередь, там, где компактно проживает большое количество представителей разных этнических групп. В этих же районах должна быть очень сложная экономическая ситуация. А это, в свою очередь, является своего рода питательной почвой для различных экстремистских слухов, провокацийт. Но отдельно, помимо этих районов, я бы выделил Кавказские Минеральные Воды.

Задача любых экстремистов заключается не только в проведении устрашающих акций, но и в том, чтобы как можно шире популяризировать, распространять информацию об этих терактах с целью запугивания населения. И лакомым куском в этом смысле на территории края и не только края являются Кавказские Минеральные Воды - особо экологический, курортный регион России. Это как раз и объясняет, почему здесь происходило большое количество терактов.

- Каким образом, на ваш взгляд, можно стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе?

- При неуправляемых миграционных процессах всегда возникает тот критический баланс, который дает питательную почву для всякого рода экстремистских проявлений.Я считаю, давно назрела необходимость управления миграционными процессами, регулирования и ограничения миграционных потоков, особенно здесь, в Ставропольском крае.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей