19 января 2007, 20:43

Абхазия просит ООН настоять на выполнении Грузией соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Республики Абхазия, отмечая важность факта выступления в самом начале своей деятельности на посту Генерального секретаря ООН г-на Пан Ги Муна по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, и заверяя в своем искреннем стремлении конструктивно сотрудничать в деле возобновления переговорного процесса, считает необходимым внести некоторые свои уточнения по некоторым положениям доклада. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Абхазии, распространенном сегодня. 

В докладе Генсека ООН утверждается, что стороны предпринимают шаги по выполнению положений, содержащих в резолюции Совета безопасности ООН №1716 от 13 октября 2006 года, однако реальность не дает оснований для подобного вывода, отмечается в заявлении. МИД Абхазии продолжает настаивать на том, что действия грузинских властей не соответствуют духу и букве Московского соглашения о прекращении огня от 14 мая 1994 года, также других грузино-абхазских договоренностей. "Грузинская сторона постоянно пытается дать собственную интерпретацию Московского соглашения, ссылаясь на то, что в нем идет речь только о вооруженных силах или войсках министерства обороны, и соответственно, присутствие в Кодорском ущелье полицейских сил якобы не противоречит данному документу. Такая позиция находит поддержку со стороны некоторых международных посредников в урегулировании конфликт, - говорится в заявлении МИД. - Утверждая, что в Московском соглашении достаточно ясно сформулировано положение о том, что в Кодорском ущелье не должно быть никаких войск, т.е. любых вооруженных отрядов, мы также обращаем внимание и на другие договоренности. В частности, протокол, подписанный в городе Гагра 25 мая 1998 года сторонами в конфликте, Специальным представителем Генерального секретаря ООН, командующим КСПМ СНГ, в котором ясно говорится о том, что грузинская сторона должна препятствовать проникновению на территорию Абхазии с территории Грузии любых вооруженных формирований и лиц".

В связи с этим, по мнению МИД, попытки Грузии комментировать подписанные документы в собственных интересах кажутся неуместными.

МИД Абхазии заявляет о том, что "действия Грузии направлены на дестабилизацию обстановки и дальнейшую эскалацию напряженности. Последние события в зоне конфликта - активизация диверсионно-террористических групп, убийства представителей абхазских правоохранительных органов, свидетельствуют о продолжении провокационной политики".

На этом фоне, как отмечается в документе, "активизировалась деятельность так называемого правительства Автономной Республики Абхазия в изгнании, которое настоятельно требует передачи Гальского района под контроль международного сообщества, мотивируя это неспособностью абхазских властей и миротворческих сил обеспечить безопасность местного населения".

"Таким образом, грузинская сторона продолжает игнорировать призыв резолюции №1716 воздержаться от провокационных действий. В этой ситуации абхазская сторона предпринимает все возможные усилия для предотвращения нарастания напряженности и продолжает возлагать основные надежды на политические методы урегулирования сложившейся ситуации", - подчеркивается в документе.

В связи с этим МИД РА выражает надежду на то, что "ООН в соответствии с мандатом, будет настаивать на выполнении сторонами подписанных соглашений, на что однозначно указывает резолюция Совбеза ООН №1716 от 13 октября 2006г". "Одновременно с этим, подчеркивая особую важность возвращения в существующий формат переговорного процесса, мы подтверждаем готовность абхазской стороны продолжить его в случае выполнения грузинской стороной данной резолюции", - заявляет внешнеполитическое ведомство Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей