27 декабря 2006, 19:48

Президент Южной Осетии готов сократить армию, если Грузия выведет войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 декабря 2006 года в Цхинвале состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) и представителями международных организаций, участвующих в работе СКК. На встрече присутствовали: сопредседатель от российской стороны посол МИД РФ Юрий Попов, сопредседатель от северо-осетинской стороны Мурат Тхостов, от юго-осетинской стороны Борис Чочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, первый секретарь представительства Еврокомиссии в Грузии Лозер Алексис, заместитель Главы Миссии УВКБ ООН в Грузии Снежана Саздич.

Сопредседатель от грузинской стороны Мераб Антадзе отказался от участия в данной встрече, и во время ее проведения находился в апартаментах юго-осетинской части СКК. Он сказал, что не будет встречаться с президентом Южной Осетии в четырехстороннем формате, но готов встретиться один на один. Учитывая, что стороны в СКК представлены на равноправной основе, выделять особо руководителя одной из них не представилось возможным.

Прессе была предоставлена возможность присутствовать на встрече от начала до конца.

В ходе встречи, Э. Кокойты заявил, что «альтернативы СКК нет. Создавать сегодня новые форматы и структуры по урегулированию — контрпродуктивно. Дело не в форматах, в которых мы будем собираться, а в стремлении сторон к урегулированию, ибо если у одной из сторон нет желания работать над урегулированием, то никакой формат не будет работать. То же самое касается и формата миротворческих сил».

Он заявил, что нынешний формат «себя не исчерпал, и имеет прекрасные перспективы, если будет понимание сторон в плане поддержки миротворческого процесса».

Президент Южной Осетии подтвердил ранее высказанные им мирные инициативы и предложения по укреплению взаимодоверия в переговорном процессе: «Мы еще раз подтверждаем наши мирные инициативы, изложенные в конце 2005 года в письме на имя президентом России, Грузии и руководителей стран-членов ОБСЕ о трехэтапном урегулировании грузино-осетинского конфликта, о создании совместной рабочей группы, которая бы выработала план урегулирования конфликта».

Президент Южной Осетии выразил готовность сократить Вооруженные силы РЮО еще на 30 процентов, если Грузия согласится подписать Меморандум о неприменении силы и угрозы ее применения. Он также подчеркнул, что Южная Осетия ликвидирует все фортификационные сооружения, если Грузия согласится вывести с территории Южной Осетии все свои вооруженные формирования, которые в соответствии с ранее подписанными соглашениями не должны здесь находится. Южная Осетия также согласится на выставление совместных постов, а также «обсудить все находящиеся в зоне конфликта посты грузинских силовых структур, если они не будут препятствовать свободному передвижению граждан».

Э. Кокойты также заявил, что готов встретиться с М. Саакашвили, если соответствующие службы Южной Осетии и Грузии проведут подготовительную работу, и итогом этой встречи станет подписание Меморандума о неприменении силы и угрозы ее применения.

Президент Республики Южная Осетия особо отметил, что «эти предложения делаются не в угоду Эдуарду Кокойты, не в угоду Михаилу Саакашвили, а исходя из высших интересов осетинского и грузинского народов, которые вправе рассчитывать, что руководители сделают все от них зависящее для того, чтобы новый год начался с интенсивного переговорного процесса. Сегодня не тот момент, когда мы можем дать ход амбициям в ущерб интересам народов».

В ходе своего выступления, Э. Кокойты сказал, обращаясь к представителям международных организаций, что «заявления некоторых чиновников европейских структур не соответствуют урегулированию конфликта. Сегодня мы не можем себе позволить делать необдуманные и необоснованные заявления относительно статуса или будущего Южной Осетии. Вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта решаются здесь, за столом переговоров, а не по прихоти отдельных чиновников».

Э. Кокойты пояснил, что имеет в виду личного представителя председателя Евросоюза в странах южного Кавказа Питера Семнеби, который выразил намерение встретиться с Дмитрием Санакоевым, который грузинской стороной был объявлен альтернативным президентом Республики Южная Осетия. «У нас были прекрасные, доверительные отношения с предшественником Семнеби, и Евросоюз пользовался большим авторитетом в южной Осетии. Мы не будем судить об ЕС по отдельным его представителям, но просил бы передать ему, чтобы он не осложнял и без того сложные процессы урегулирования. В случае его встречи с «альтернативным президентом» Южной Осетии, а также с так называемым правительством Абхазии в изгнании, он не будет допускаться на территории Южной Осетии и Абхазии. То же касается европейских чиновников, которые играют на два фронта».

Президент Южной Осетии еще раз призвал прислушаться к предложениям, выдвинутым юго-осетинской стороной. «Переговорный процесс — не простой процесс, - отметил он, - здесь должны учитываться интеерсы всех сторон».

Сопредседатель СКК от российской стороны, посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов дал высокую оценку новым мирным инициативам Э. Кокойты и сказал, что новые компромиссные предложения юго-осетинской стороны являются своевременными, и если удастся их осуществить в рамках СКК, то это будет означать реализацию мер по урегулированию грузино-осетинского конфликта».

Э. Кокойты назвал Роя Рива своим другом и сообщив, что он специально вылетел из Лондона в этот же день, чтобы принять участие в данной встрече, выразил ему благодарность. В свою очередь, поблагодарив Э. Кокойты за теплые слова, Р. Рив отметил: «Я делаю то, что мне надо делать по мандату, и я хочу помочь сторонам выйти из того положения, в котором они сейчас находятся. Для ОБСЕ пауза в переговорном процессе совершенно неприемлема, и я приветствую эту встречу как возможность еще раз обсудить все возможные пути использования существующих механизмов для продвижения вперед».

Сопредседатель СКК от северо-осетинской стороны Мурат Тхостов отметил, что все предложения президента очень серьезные и требуют немедленного осмысления.

Лозер Алексиис отметил, что полностью поддерживает переговорный процесс и надеется, что все стороны продолжат диалог.

В конце встречи Эдуард Кокойты еще раз подтвердил необходимость скорейшего продолжения переговорного процесса, ибо это желание как осетинского, так и грузинского народов.

Снежана Саздич поддержала заявление Роя Рива, что надо продолжать работу в формате СКК и заявила, что УВКБ ООН — нейтральная организация, которая делала и делает все возможное для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев. Она также заявила, что надеется на успех в переговорном процессе.

В ходе встречи было подтверждено намерение ее участников продолжать активную работу над вопросами мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Прозвучавшие инициативы президента РЮО Э. Кокойты будут ее участниками доведены до руководителей соответствующих сторон и международных организаций.

Встреча прошла в конструктивной обстановке, в ее завершение, по случаю Нового года, Президент  Южной Осетии вручил гостям памятные подарки с изображением покровителя Осетии Святого Георгия.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей