×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:14, 27 октября 2006

Суд по делу милиционеров Беслана не смог выяснить, кто приказал снять пост ДПС у первой школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Правобережном суде Северной Осетии, где продолжается слушание уголовного дела по обвинению в халатности бывших руководителей РОВД Беслана, в четверг, 26 октября, были допрошены сотрудники ГИБДД республики, которые должны были обеспечивать в день теракта охрану кортежа Александра Дзасохова.

Участники судебного процесса пытались выяснить у свидетелей, кто отдал приказ выставить спецсопровождение, обеспечивающее безопасность проезда кортежа экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова, который в день теракта в Беслане якобы собирался ехать в Кабардино-Балкарию.

Первым на допрос был вызван  Юрий Едзоев, на момент теракта являющийся командиром взвода сопровождений ГИБДД. По словам свидетеля, приказ на сопровождение Дзасохова был отдан ему заместителем начальника отдела по охране органов власти Казбеком Хугаевым.

«Мне позвонил Хугаев и попросил выделить машину для сопровождения Дзасохова, который 1 сентября 2004 года собирался на открытие одной из школ Владикавказа и в Горно-металлургический институт, а после в Кабардино-Балкарию. Машина была выделена по устному распоряжению Хугаева».

Отвечая на вопрос гособвинителя, какими правовым нормами руководствуются в работе сотрудники взвода сопровождения, свидетель Едзоев назвал несколько федеральных законов, которыми установлено, что из всех официальных лиц субъектов ЮФО право на отдельное спецсопровождение сотрудниками ГИБДД имеют только трое человек: полпред округа, президент Чечни и председатель Госсовета Дагестана. Президент Северной Осетии в этом списке не значится, однако, как дал понять свидетель, по негласному указанию его охраны, сопровождение главе республики по необходимости всегда обеспечивалось.      

Между тем, замначальника отдела охраны органов власти Казбек Хугаев, допрошенный следующим, опроверг показания первого свидетеля, заявив, что в день захвата школы в Беслане не звонил Юрию Едзоеву и не отдавал приказ об обеспечении сопровождения.  В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству гособвинителя непосредственно в зале суда была проведена очная ставка между двумя свидетелями. В результате очной ставки Едзоев подтвердил свои показания о том, что приказ получил именно от Хугаева. Однако сам Казбек Хугаев по-прежнему продолжал утверждать, что сопровождения не требовал.

В качестве вещественного доказательства на заседании был представлен оперативный служебный журнал МВД, в котором за 1 сентября 2004 года значится: «в 9.00 лидер выезжает в КБР, обеспечить охрану кортежа». Между тем, вызванный на суд в качестве свидетеля оперативный дежурный ГИБДД Олег Костоев, находившийся на посту с 31 на 1 сентября, и как предполагается, внесший эту запись, заявил, что не знает, откуда в она  появилась в журнале.  

В ходе заседания так и не удалось установить главного: кто отдал приказ о снятии с первой школы  незадолго до захвата поста ДПС и перемещении его на федеральную трассу «Кавказ» для сопровождения Дзасохова. Потерпевшие ожидают вызова в суд сотрудника ГИБДД Беслана, свидетеля Боразгова, который был дежурным по Правобережному району в день захвата школы. Из материалов уголовного дела известно, что именно Боразгову по телефону поступило распоряжение о перемещении поста. Однако, кто именно отдал этот приказ до сих пор точно не известно.   

По мнению потерпевших, прояснение вопроса о том, собирался ли Дзасохов утром 1 сентября 2004 года в Кабардино-Балкарию, и кто дал приказ снять пост ДПС, дежуривший у первой школы, и направить его на федеральную трассу «Кавказ» для спецсопровождения кортежа, является принципиально важным. «Если Дзасохов направлялся в то утро в Кабардино-Балкарию, а все доказательства на это указывают, то получается, что для сопровождения президента были выделены машины ГИБДД, в том числе и тот экипаж, который должен был охранять безопасность наших детей», - полагают потерпевшие.

Следующее заседание суда по делу бывших руководителей Правобержного РОВД, на котором планируется заслушать показания других сотрудников милиции, состоится 30 октября. 
 
Напомним, как ранее сообщал «Кавказский узел»,  в халатности и ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей (293 ст. УК РФ), которые привели к беспрепятственному проезду боевиков в Беслан и захвату школы, обвиняются бывшие руководители Правобережного РОВД: начальник милиции Мирослав Айдаров и двое его заместителей Таймураз Муртазов и Гурма Дряев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Военный в автобусе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за самовольный уход из части

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Пшукова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение более полутора лет.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу