10 ноября 2006, 15:43

В Азербайджане оппозиция обвиняет чиновников в расхищении госбюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cегодня оппозиционные депутаты парламента Азербайджана сделали сенсационное заявление о том, что бюджет страны должен составлять не менее 11 млрд манатов(12 млрд долларов) вместо предложенных 5,7 миллиардов (6 млрд долларов).

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар на сегодняшней пресс-конференции сделал заявление, что обсуждаемый в парламенте Госбюджет представляет собой "воровской проект воровского правительства", и этот документ лишь способствует расхищению государственных средств чиновниками. Учитывая важность госбюджета, в нормальных странах его обсуждают со всеми "реальными" политическими силами. Однако в парламенте Азербайджана оппозиционным депутатам время выступления было снижено с 10 до 5 минут. Депутат Илтизам Акперли сказал, что в проекте бюджета нет четких формулировок по ряду принципиальных вопросов, а многие показатели - о строительстве и промышленности - оставлены конфиденциальными. Около 50% расходов бюджета не названо. Депутат Арзу Самедбейли обвинил власти в сокрытии нефтяных доходов в корыстных целях. Депутат Панах Гусейн считает, что реальный размер бюджета страны не 5-6 млрд долларов, а в два раза больше. Почти половина госбюджета остается в тени. Так, только в топливно-энергетической сфере хищения составляют 1,5-2 млрд долларов. Хищения в таможенной сфере составляют также около 1,5 млрд.

Напомним, вчера группа депутатов-оппозиционеров, не согласившись с проектом госбюджета, представленным правительством покинула заседание парламента Азербайджана. Как сообщил депутат Панах Гусейн, он и 4 депутатов-мусаватистов решили бойкотировать заседания парламента на период обсуждения госбюджета.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей