11 сентября 2001, 16:02

Внешнеэкономические связи Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнешнеторговый оборот края в 1998 г. превысил 1 млрд. дол., в том числе: экспорт составил 517 млн. дол., импорт - 551,3 млн. дол. Сальдо внешней торговли в 1996-1998 гг. было устойчиво отрицательным, поскольку импорт превышал экспорт в торговле с дальним зарубежьем и со странами СНГ. В последние годы экспорт в страны дальнего зарубежья медленно увеличивался, в том числе за счет вывоза продукции совместных предприятий. Экспорт в страны СНГ, напротив, сокращался (за 1996-1998 гг. более чем в 3 раза). Эта тенденция заметна и в товарообороте.

Менялась и география внешней торговли: удельный вес стран СНГ сократился с 21,6% в 1996 г. до 12,7% в 1998 г., а стран дальнего зарубежья вырос соответственно с 78,4 до 87.3%. Такое же перераспределение товарооборота края прогнозируется и в ближайшем будущем.

Среди постоянных внешнеторговых партнеров края, имеющих устойчиво высокую долю в общем товарообороте выделяются страны Черно-морского бассейна - Турция и Болгария, на которые приходится около 30% вывоза из региона, а также Италия, Греция, Нидерланды, Германия, Испания, США и Кипр. Из стран СНГ наиболее активные связи поддерживаются с Украиной, Казахстаном, Узбекистаном. Ключевым направлением в сфере внешнеэкономической деятельности в 1999 г. администрация края считает углубление сотрудничества с Белоруссией и государствами - участниками Таможенного Союза стран СНГ, а также с Автономной Республикой Крым.

Основные экспортные товары Краснодарского края: сырая нефть, семена подсолнечника, сахар, табачные изделия, необработанные лесоматери-алы, зерно, а также некоторые виды машиностроительной продукции и строительные материалы. В товарной структуре импорта ведущие позиции занимает сахар-сырец (в том числе тростниковый - с Кубы), удобрения и химические средства защиты растений, сельскохозяйственное оборудование, цитрусовые, нефтепродукты, лекарства, товары ширпотреба. Больше всего товаров завозится с Украины, из Германии, Италии, Франции, Турции и Китая, с Кубы, из Греции и США.

К наиболее крупным участникам внешнеэкономической деятельности по итогам 1998 г. могут быть отнесены: Новороссийское морское пароходство, АО "Краснодартабакпром", "Роснефть - Краснодарнефтегаз", "Новоросцемент" и др., а также многие предприятия с иностранными инвестициями.

Администрация края намерена создавать благоприятные условия для выхода кубанских товаров на внешний рынок. Поставлена задача разработать и принять в ближайшее время региональные законы о внешнеэкономической деятельности, концепцию международного сотрудничества и внешнеэкономических связей, а также краевую программу стимулирования экспорта.

В регионе успешно работает Краснодарская торгово-промышленная палата (ТПП), которая сотрудничает с Ассоциацией торгово-промышленных палат Европы. В 1999 г. специалисты ТПП завершили первый этап пас-портизации предприятий края. На основе полученных данных создается единая информационно-маркетинговая сеть, благодаря которой можно получать сведения о потенциальных партнерах среди предприятий края, о рын-ке сбыта их товаров, инвестпроектах и т. д.

Кубань имеет двусторонние соглашения о сотрудничестве с рядом государств. С начала 90-х гг. наиболее активно развиваются связи с Кипром, чему способствует также российско-кипрское межправительственное Соглашение о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона России (1992 г.).

Подписано соглашение о торгово-экономическом, производственно-техническом, научном и культурном сотрудничестве между Краснодарским краем и Белоруссией. В соответствии с этим документом Белоруссия постав-ляет на Кубань кормоуборочные комплексы, тракторы, комбайны, а Краснодарский край в обмен - продовольственную пшеницу, фуражное зерно.

Восстанавливаются некогда обширные связи с Украиной и Молдавией. По договоренности с молдавской стороной в Краснодарский край поступит техника для возделывания сахарной свеклы и картофеля: на лизинговой основе будет налаживаться оборудование машинно-тракторных станций; Армавирский масложировой комбинат получает из Молдавии виноградные семечки для последующей переработки.

В 1998 г. в рамках развития торгово-экономических отношений край посетили официальные делегации из 25 стран мира и СНГ. По итогам визитов были подписаны 12 договоров и соглашений.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей